Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Открыты развязки на пересечении Дмитровского шоссе с Долгопрудненским и с 3-м Нижнелихоборским проездом

2013-09-06

Сергей Собянин присутствовал на открытии развязок на пересечении Дмитровского шоссе с Долгопрудненским шоссе и 3-м Нижнелихоборским проездом. Врио Мэра Москвы отметил, что Дмитровское шоссе является одним из самых проблемных в городе. «Мы сегодня не заканчиваем всю реконструкцию, но первые объекты принимаем», — уточнил С.Собянин. Полностью реконструкция магистрали будет завершена в 2014 году.

Строительство двух развязок было закончено на полгода ранее намеченного срока. Как рассказал и.о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин, реализация таких проектов, как развязка Дмитровского и Долгопрудненского шоссе, по нормативам занимает 38 месяцев, однако подрядной организации удалось закончить этот объект в рекордный срок — за 17 месяцев. «Эта эстакада имеет большое значение, потому что всегда на Дмитровке за МКАД, на пересечении Дмитровского и Долгопрудненского шоссе образовывались за счет светофоров дополнительные пробки», — отметил М.Хуснуллин, подчеркнув, что теперь эта проблема решена. Он также сообщил, что благодаря строительству эстакад и дублеров увеличилось общее количество полос движения.

Присутствовавшие на открытии объектов жители выразили надежду, что новые развязки значительно улучшат транспортную ситуацию в районах, прилегающих к Дмитровскому шоссе. Этой магистралью пользуются не только жители района Северный, но и подмосковных городов Долгопрудного и Мытищ.

«Надеюсь, что наши коллеги из Министерства транспорта также закончат свой участок, который находится в Московской области, тогда в целом это шоссе будет вполне современным и скоростным», — заявил С.Собянин, добавив, что участок Люблинско-Дмитровской линии метро от станции «Марьина Роща» до «Селигерской» откроется уже в 2015 году. Кроме того, от поселка Северный планируется запустить трамвай до платформы Лианозовской, а на самом Дмитровском шоссе будут обустроены выделенные полосы для наземного общественного транспорта.

Длина построенной эстакады на пересечении с Долгопрудненским шоссе — 891 м, количество полос движения — по три в каждом направлении. По проекту предусматривается строительство и реконструкция боковых проездов вдоль основного хода Дмитровского шоссе, реконструкция выездов из района Северный, устройство шумозащитного экрана и установка восьми автобусных остановок. Открытие движения по эстакаде позволит обеспечить бессветофорное движение по Дмитровскому шоссе на участке протяженностью 1,8 км.

Благодаря строительству развязки с 3-м Нижнелихоборским проездом на этом участке шоссе будет также обеспечено бессветофорное движение. Проект строительства данной развязки включал в себя сооружение тоннеля длиной почти 700 м, устройство боковых проездов и полосы для общественного транспорта, строительство одного нового и реконструкцию существующего подземного пешеходного перехода, а также установку 3,6 тыс. шумозащитных окон в жилых домах.

Источник: www.mos.ru

Рассказать: