Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Развитие транспортной инфраструктуры Калининграда ведется в рамках Федеральной целевой программы и Адресной инвестиционной программы региона

2013-08-29

«Завершены работы по корректировке проектной документации по объекту «Реконструкция ул. 9 Апреля и строительство транспортной развязки (ул. А.Невского – ул. Черняховского – ул. Литовский вал)», - сообщил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин.

«Два проекта по реконструкции проезжей части и трамвайного полотна с контактной сетью, разработанные отдельно, сейчас объединены в один, который уже прошел государственную экспертизу. Данный объект был заявлен ко включению в государственную программу на 2014-2015гг., и финансирование подтверждено. Сейчас разрабатывается рабочая документация», - сообщил Артур Крупин.

Необходимость глобальной реконструкции улицы 9 Апреля, включающей в себя переустройство проезжей части, трамвайных путей и тротуаров, обусловлена вводом в эксплуатацию Второго эстакадного моста. В рамках проекта также необходимо модернизировать транспортную развязку ул. А. Невского - ул. Черняховского - Литовский вал, где вместо существующего перекрестка появится круговое движение.

На объекте «Строительство и реконструкция ул. Гайдара – ул. Челнокова – ул. Согласия – Советский проспект с устройством путепровода через железнодорожные пути, ул. Челнокова и автодороги «Северный обход г. Калининграда» ведутся работы по устройству асфальтобетонного покрытия по ул. Гайдара, благоустройство на ул. Согласия и ул. Челнокова (от ул. Елизаветинской), на сегодняшний день выполняется строительство путепровода через железнодорожные пути и автодороги Северный обход Калининграда.

«Работы выполняются в соответствии с утвержденным графиком», - сообщил Артур Крупин.

Недостаточными темпами ведутся работы на объекте «Надземный переход через ж/д пути газопроводов высокого и низкого давлений (вынос газопровода за пределы путепровода по ул. Аллея Смелых в Калининграде)», который также осуществляется в рамках адресной инвестиционной программы.

«Это связано с необходимостью согласования всех мероприятий с филиалом ОАО «РЖД - Калининградская железная дорога» и получения технологических окон, когда не производится движение по основной железнодорожной ветке», - сказал Артур Крупин.

После того, как существующий путепровод будет очищен от существующих коммуникаций, начнутся работы по реконструкции самого путепровода.

По словам Артура Крупина, завершить строительство еще одного объекта - мостового перехода через реки Старая и Новая Преголя - возможно только после определения финансирования, все документы находятся в Федеральном дорожном агентстве.

На сегодняшний день в связи с тем, что мостовой переход более года эксплуатируется в условиях незавершенного строительства I этапа работ, сложились небезопасные условия содержания сооружения.

«С целью предотвращения разрушений конструкций мостового перехода и обеспечения условий его безопасной эксплуатации, сейчас изыскивается возможность финансирования в 2013 году первоочередных работ. МКП «УКС», которое выполняет функции заказчика по данному объекту, отслеживает ситуацию, и просадка дорожного покрытия, о которой шла речь на оперативном совещании администрации 28 августа 2013 года, будет изучена и устранена», - сообщил Артур Крупин.

Также в рамках адресной инвестиционной программы в 2013 году по 26 объектам транспортной инфраструктуры планируется проведение открытых аукционов с целью определения проектных организаций для выполнения инженерно-геологических изысканий и разработки проектной документации для оптимизации транспортных потоков в городе.

Источник: www.klgd.ru

Рассказать: