Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Южно-Сахалинске в мае начнется строительство подземного автомобильного тоннеля

2013-04-23

По информации вице-мэра, начальника управления капитального строительства Андрея Ковальчука, в Южно-Сахалинске будет построен подземный автотоннель.

- Проект разрабатывался давно, городу подземная развязка необходима, - сказал Андрей Ковальчук. - В настоящее время идут последние согласования сметной документации, уже в мае будет определен подрядчик, и начнутся первые подготовительные работы.

Основные работы будут вестись на участке улицы Сахалинской от улицы Ленина до улицы Железнодорожной.

- Сначала специалисты будут производить вынос сетей из- под дорожного полотна, планируется, что это будет сделано из-под обочины дороги, потому пока закрывать этот участок для движения транспорта не будут. Активная фаза работ начнется осенью 2013 года, когда, начиная с улицы Железнодорожной, рабочие будут вывозить грунт, понижая уровень дороги. Так же будет установлена специальная шпунтовая стена вдоль улицы Сахалинской, что позволит обеспечить безопасность работ. Рядом с основными железнодорожными путями проложат запасной путь в одну колею, который в дальнейшем будет обеспечивать движение составов на весь срок работ по строительству тоннеля. Схему объезда представят горожанам ближе к тому сроку, когда будут закрывать данный участок дороги. Планируется, что машины пустят на Холмское шоссе, именно с помощью данной магистрали нам нужно будет обеспечивать объезд.

Проект строительства тоннеля разработан проектным институтом Иркутска. На 2013 год из областного бюджета на ведение работ выделено 250 миллионов рублей. Окончание строительства подземной развязки предполагается в 2015 году.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: