Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы намерены построить до 2025 года 12,5 километров подземных дорог

2013-04-09

На ближайшие 13 лет в Москве запланировано строительство 12,5 км автодорожных тоннелей. О планах столичных властей сообщил портал Центрального административного округа со ссылкой на еженедельный журнал «Итоги».

Суть концепции заключается в том, что если места на поверхности не хватает и расширять дороги уже некуда, остается два варианта - либо зарываться в землю, либо строить эстакады. Второй вариант власти тоже рассматривают, но перспектива строительства тоннелей представляется более реальной.

В соответствии с Генпланом развития Москвы до 2025 года в столице в различные промежутки времени планируется прорыть три тоннеля.

Первым планируется построить тоннель под Преображенской и Семеновской площадями длиной 3,2 км, который отнимет пальму первенства у Лефортовского тоннеля протяженностью 2,15 км. Следующим будет возведен гигант под музеем-заповедником «Коломенское» через Нагатинский затон к станции метро «Печатники», и будет иметь длину 4,85 км. Третий тоннель станет частью Южной рокады, пройдя участок в 4,5 км под Борисовскими прудами.

Проекты будут отличаться высокой стоимостью. К примеру, цена возведения Алабяно-Балтийского тоннеля, который еще не закончен, составляет 60 млрд. рублей - примерно 30 млрд. рублей за километр. Если отталкиваться от этих цифр, возведение трех новых тоннелей встанет городу в 375 миллиардов рублей.

Строительство обычной дороги обходится значительно дешевле. Так, стоимость километра платного дублера Кутузовского проспекта, прокладку которого сейчас активно обсуждают, может обойтись примерно в 6 млрд. рублей, что ровно в пять раз дешевле подземной прокладки.

С другой стороны, тоннель имеет больший КПД, чем наземная дорога. В частности, предполагается, что Алабяно-Балтийский тоннель разгрузит движение на Ленинградском и Волоколамском шоссе на 20 - 25 %.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: