Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Законопроект об административной ответственности за плохие дороги был одобрен Комитетом Госдумы

2016-06-16

ИНТЕРФАКС сообщает, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству дал Думе рекомендацию о принятии в первом чтении законопроекта об административной ответственности за несоблюдение норм безопасности дорожного движения при строительстве дорог, а также их реконструкции, содержании и ремонте.

Данный законопроект нацелен на сокращение количества дтп, произошедших по причине транспортно-эксплуатационных недостатков на дорогах.

Предлагается дополнить КоАП новыми нормами, в частности, ввести наказание за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов. Кроме того, ответственность предусматривается и за непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по введению временного ограничения или прекращения дорожного движения на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения.

За это будут облагаться штрафом те должностные лица, которые ответственны за состояние дорог. Штраф составит от 20 до 30 тысяч рублей с физлиц. С юрлиц - от 200 до 300 тысяч.

В случае, когда нарушения эксплуатации дорог привели к нанесению легкого или средней тяжести вреда пострадавшим лицам, то за это будет взыскан административный штраф в сумме от 50 до 100 тысяч с ответственного лица. С юридического лица - от 400 до 500 тысяч.

Авторы законопроекта под причинением легкого вреда здоровью понимают расстройство здоровья, длящееся короткое время или незначительную потерю работоспособности потерпевшего. Под средней тяжестью предлагается рассматривать неопасное для жизни расстройство здоровья длительного характера или значительную стойкую потерю работоспособности в общем менее трети.

Законопроект также вводит ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания, что влечет административный штраф с должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а с юридических - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Повторное в течение года совершение данного административного правонарушения повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

В целях уточнения порядка принятия решений по делам о нарушениях требований по обеспечению безопасности дорожного движения предлагается передать судьям рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьей КоАП.

Правительство заверяет, что данный закон поможет значительно повысить ответственность должностных лиц, а также юридических лиц за невыполнение или недолжное выполнение предписаний органов надзора за состоянием дорог.

Рассказать: