Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство трассы Сыктывкар - Нарьян-Мар в Коми начнется в декабре текущего года

2015-12-07

Как сообщили в пресс-службе Правительства Коми, работы по строительству автодороги «Сыктывкар - Нарьян-Мар», которая свяжет северные районы республики Коми и Ненецкого автономного округа, начнутся уже в декабре текущего года. В настоящий момент проводится государственная экспертиза проекта строительства участка «Ираёль – Каджером».


Сегодня ведутся работы по согласованию кредитного договора, проект предполагается реализовать на основе государственно-частного партнерства. Договор с концессионером ООО «Дорожная концессия» региональное дорожное агентство заключило в июле текущего года. Общая протяженность новой трассы превышает тысячу километров. Проектом предполагается строительство новой дороги на участке от Ираёля до Каджерома и реконструкция старой трассы от Ираёля до Малой Перы. В 2019 году транспортное сообщение между двумя регионами должно быть налажено. Общая стоимость работ по объекту составляет 4,8 млрд. рублей, около 2 млрд. рублей республика планирует получить из фонда Федерального дорожного агентства в рамках программы поддержки региональных проектов на основе ГЧП. Средства, которые будут при этом сэкономлены в республиканском бюджете, пойдут на ремонт и содержание дорожной сети Коми.

Как заявил в октябре текущего года глава ФДА Роман Старовойт, в федеральном бюджете не предусмотрено выделение средств на проведение работ по строительству дороги «Сыктывкар - Нарьян-Мар». 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: