Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Два моста через Обь в Югре хотят построить на средства инвесторов

2015-10-09

Как сообщили в пресс-службе Правительства ХМАО, два моста через реку Обь в Югре предполагается построить на основе государственно-частного партнерства с привлечением средств концессионера.

Первый мостовой переход в Сургутском районе будет вантовым с четырьмя полосами движения и длиной самого моста 2,5 км. Стоимость проекта в настоящее время рассчитывается, предполагаемые сроки строительства - 2017-2021 годы. Конкурс на разработку проекта будет объявлен в текущем году. Новый мост даст толчок развитию потенциала транспортной инфраструктуры Югры, улучшит транспортное сообщение Сургутского района, позволит увеличитьтранзитный поток грузовиков на коридорах «Северо-Запад - Сибирь» и «Север - Юг». Второй мост через Обь в Октябрьском районе планируют построить на основе концессии с 2016 по 2031 годы.

На сегодняшний день начата подготовка проектной документации, которая будет сдана в декабре 2015 года. В 2016 году предполагается объявить конкурс на заключение концессии предварительной стоимостью 55 млрд. рублей. Мостовой переход в Октябрьском районе обеспечит доступность к минерально-сырьевым ресурсам на правом берегу Оби, что расширит возможности экономики ХМАО и Ямала. Мост также станет частью коридора «Советский - Андра - Надым», обеспечивая круглогодичное транспортное сообщение для жителей населенных пунктов Югры с соседними регионами. Длина балочного моста составит 3,18 км, при общей протяженности трассы с подходами 22,6 км. Мост будет иметь по одной полосе в каждом направлении.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: