Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Совещание по строительству трассы М-11

2014-09-29

В состоявшемся сегодня совещании с участием первого заместителя Губернатора Новгородской области Вероники Мининой, заместителя Губернатора Новгородской области Александра Смирнова, начальника Санкт-Петербургского территориального управления Государственные компании «Российские автомобильные дороги» Сергея Карпова, руководителей силовых структур, налоговой инспекции, организаций, добывающих полезные ископаемые, глав муниципальных районов, других официальных лиц обсуждались вопросы использования инертных строительных материалов при строительстве дороги М-11.

Масштабный проект реализуется на территории Новгородской области. Однако ряд вопросов, связанных с реализацией этого проекта, вызывает озабоченность. В соответствии с проектной документацией, при сооружении земляного полотна и дорожной одежды, необходимо отсыпать 18 млн. куб. метров песчаных грунтов и песка, 2 млн. куб. метров щебня. По состоянию на сегодняшний день на территориальном балансе области полезных ископаемых числится 180 млн. куб. метров песка. Все, что необходимо для строительства дороги, на территории области есть.

Решая важную государственную задачу по строительству скоростной автомобильной дороги, необходимо соблюдать интересы Новгородской области. Прежде всего, защитить существующую сеть автомобильных дорог регионального и местного значения, задействованных при строительстве дороги от воздействия тяжеловесного транспорта, перевозящего дорожно-строительные материалы. Сегодня, к сожалению, это не соблюдается должным образом.

Необходимо обеспечить строительство объекта с соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, что позволит увеличить доходы областного бюджета. Однако пока этого не происходит. Основными добывающими организациями являются «Новгородский порт», «Новгород СУ-6», «Валдайнеруд», «Угловский известковый комбинат», «КРИСМА», «Новгородское ДРП» и «Волховресурс». По оперативной информации, на текущий момент уже добыто более 2,5 млн. куб. метров песка и ПГС, что превышает объем добычи за 2013 год в целом по области в полтора раза. Согласно данным Новгородстата, средняя цена песка в первом квартале 2014 года составила 171,8 рублей за 1 куб. метр. По информации, представленной в августе основными недропользователями, было добыто порядка 1,5 млн. куб. метров песка и песчано-гравийной смеси. Уплачен налог на добычу полезных ископаемых в размере 12 млн. рублей. Средняя стоимость песка и песчано-гравийной смеси, поставляемой на строительство трассы М-11, составляла 25-30 рублей за 1 куб метр, то есть в 5 раз меньше, чем средняя цена. Усматривается значительное занижение стоимости песка и песчано-гравийной смеси с целью уменьшения налогообложения. Такое положение дел нас не устраивает.

По итогам совещания принято решение о закупке дополнительно 5 передвижных пунктов весового контроля, что позволит более тщательно контролировать груз, перевозимый по дорогам области. Будет установлен перечень карьеров, с которых разрешено добывать песок и песчано-гравийную смесь. Этот перечень будет утвержден совместно с подрядчиком. Строителям дороги будет выставлено требование, чтобы песчано-гравийные смеси поставлялись только с этих карьеров, минуя посредников.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: