Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Приморья одобрили законопроект о льготах для стратегических инвесторов

2013-04-11

На очередном заседании комитета Законодательного Собрания Приморского края по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам рассмотрен в первом чтении проект закона Приморского края "О понижении налоговой ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в краевой бюджет, для отдельных категорий организаций".

Документ, разработанный по поручению губернатора края, депутатам представил директор департамента экономики Приморского края Николай Дубинин. По его словам, законопроект направлен на формирование конкурентного инвестиционного климата и качественно новых подходов при работе с инвесторами.

- Привлечение частных инвестиций – приоритет федерального уровня. Создание благоприятных налоговых режимов – одна из ключевых составляющих комплексного процесса повышения инвестиционной привлекательности территории, - отметил Николай Дубинин.

Законопроект о снижении ставки налога на прибыль разработан в соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина, которое он дал регионам Дальнего Востока и Забайкалья по итогам заседания президиума Госсовета РФ (от 29 ноября 2012 года).

Он предусматривает ставки по налогу на прибыль для организаций, реализовавших на территории Приморского края, начиная с 1 января 2013 года, новые производственные проекты в размере ноля процентов в течение первых пяти лет с месяца введения нового производства в эксплуатацию и пяти процентов в течение последующих пяти лет.

Новым производственным проектом считается инвестиционный проект, который реализуюется путем осуществления капитальных вложений с 1 января 2013 года в создание нового производства в сумме не менее 150 миллионов рублей в течение трех лет или в сумме не менее 500 миллионов рублей в течение пяти лет.

- Льготы распространяются только на организации, создавшие высокопроизводительные рабочие места. Это должно стимулировать компании к повышению производительности труда, снижению уровня материалоемкости и энергоемкости производства, - подчеркнул Николай Дубинин.

В дополнение к этому документу разработан еще один законопроект - О внесении изменения в статью 2 Закона Приморского края "О налоге на имущество организаций", который также был рассмотрен на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Законопроект предлагает установку ставок в размере ноля процентов на первые пять лет с момента постановки имущества на баланс организации с 1 января 2013 года и 0,5 процента – на последующие пять лет. При этом льгота распространяется на имущество, не входящее в состав налоговой базы до начала реализации проекта.

Право использования пониженной ставки получат организации, создавшие в ходе реализации своих инвестиционных проектов высокопроизводительные рабочие места.

Документ также получил одобрение депутатов и был принят в первом чтении.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: