Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новгородцы заинтересовались опытом Ставропольского края по организации регионального индустриального парка «Невинномысск»

2013-02-22

Ставропольский край с официальным визитом посетила делегация Новгородской области во главе с первым заместителем главы областной администрации Вероникой Мининой. В составе делегации председатели различных комитетов, в том числе по управлению государственным имуществом, сельскому хозяйству и продовольствию, государственной гражданской службы, а также заместитель главы Великого Новгорода и муниципального образования Малая Вишера. В Невинномысске гостей интересовали действующие и строящиеся предприятия регионального индустриального парка «Невинномысск».

Встретившие и сопровождавшие делегацию министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Дмитрий Саматов, глава Невинномысска Сергей Батынюк, председатель Думы города Нина Богданова, заместители главы администрации города предложили гостям ознакомиться с работой первого резидента регионального парка — ЗАО «Лиссант-Юг» по производству сэндвич-панелей для малоэтажного жилья.

Руководитель предприятия Алексей Сомов, отвечая на вопросы новгородцев, отметил, что в Невинномысске созданы самые благоприятные условия для ведения бизнеса. У «Лиссанта» сложились конструктивные отношения с краевой и городской властью, удается оперативно решать возникающие вопросы.

- Главными плюсами бизнеса на Ставрополье по сравнению с другими регионами являются доступность земельных участков, возможность подключения к объектам инфраструктуры и отсутствие административных барьеров, - подчеркнул Алексей Сомов.

Глава Невинномысска Сергей Батынюк рассказал о развитии РИП «Невинномысск». Инвестиционная привлекательность РИП заключается в его территориальной приближенности к крупным промышленным предприятиям, инфраструктуре, автомобильным и железным дорогам, налоговым преференциям для резидентов, наличием трудовых ресурсов и многим другим. Глава города отметил, что в первую очередь на территории регионального индустриального парка создавались условия для развития бизнеса, и лишь потом привлекались инвесторы. Этот процесс продолжается и сегодня.

- Мы наслышаны о создании и развитии регионального индустриального парка в Невинномысске, поэтому с удовольствием приняли предложение побывать здесь, - сказала первый заместитель главы администрации Новгородской области Вероника Минина. - Мы видим, какую серьезную федеральную поддержку оказывают развитию парка, какие преимущества имеют город и край в целом. Ничего подобного в Новгородской области нет, поэтому будем учиться, перенимать опыт, привлекать инвесторов и создавать новые рабочие места.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: