Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Якутии планируют использовать экранопланы для создания скоростной водотранспортной системы

2012-12-18

Министерство транспорта Российской Федерации поддержало планы Якутии по созданию на территории республики  высокоскоростной воднотранспортной системы на базе амфибийных судов - экранопланов.  

Министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Семён Винокуров недавно встречался с представителями ООО "Небо+море", которое проектирует, строит и готовит к серийному производству высокоскоростную амфибию "Буревестник-24".  В будущем году в республике планируется провести первые испытания данной высокоскоростной пассажирской линии. 

С целью ускорения разработки и производства экранопланов в России вносятся изменения в Федеральную целевую программу «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы».

До 2016 года  в Якутии планируется создать систему управления высокоскоростными судами, а также организовать строительство и сборку судов. В дальнейшем возможно создание опытно-транспортной линии, налаживание производства, создание центра подготовки и сертификации, в том числе и специалистов в этой области.

 

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: