Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За три года на создание технопарка в Обнинске потратят 1,3 миллиарда рублей

2012-11-08

Калужское правительство одобрило проект долгосрочной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий в городе Обнинске Калужской области на 2012-2014 годы».</p>

Главная цель программы подразумевает развитие в калужском регионе экономики инновационного типа, а также формирование на базе технопарка «Обнинск» системы продвижения наукоемких проектов. Объекты недвижимости, которые планируется построить на площадках технопарка общей площадью 51,5 Га, будут  обеспечены современной инженерной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктурой. Общая стоимость проекта составит более 1,3 миллиарда рублей.

Основные направления развития технопарка в Обнинске – это информационные технологии, биотехнологии и фармацевтика, ядерные технологии и радиомедицина, производство новых материалов, а также энергосберегающие технологии.

В настоящее время в Обнинске работает ряд инновационных компаний, имеющих успешный опыт реализации высокотехнологичных химико-фармацевтических и биотехнологических проектов. Это, в частности, завод Hemofarm, сербская Galenika AD, которая возводит новое предприятие с объемом инвестиций 28 млн. евро, а также почти готовый к открытию Центр по подготовке кадров для фармацевтической промышленности.

Есть все предпосылки для создания полной цепочки по разработке и внедрению биофармацевтической продукции – от научных образцов и опытно-клинических исследований до промышленного выпуска готовых лекарственных форм.

Кроме того, в Обнинске ведется разработка методов радионуклидной диагностики, терапии онкологических заболеваний, производства радиофармпрепаратов и медицинских изделий.

Три инновационные компании, входящие в калужский фармкластер, стали официальными резидентами «Сколково».

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: