Вторник, 15 Сентября, 2026 год  выпуск 1566(2318)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Отечественное оборудование для сверхточной проверки кабеля создали столичные инженеры

2026-07-16

Московская компания представила программно-аппаратный комплекс нового поколения для высокоточного контроля толщины изоляции и геометрии кабеля прямо в потоке производства. Об этом сообщил Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

«К 2030 году половина изделий московских заводов будет связана с инновациями. В рамках этой работы промышленность города усиливает автоматизацию процессов и активно внедряет высокотехнологичные системы. Например, новое решение столичного предприятия обеспечивает непрерывный мониторинг ключевых параметров изготовления кабельной продукции в режиме реального времени. Для отрасли в целом появление такого комплекса означает переход на новый уровень цифровизации и усиление позиций производителей на внутреннем и внешнем рынках. Планируем представить разработку в “Банке технологий”, где уже собрано около 620 передовых решений: так Москва формирует единый каталог технологий для интеграции в производственные контуры других предприятий», — рассказал Анатолий Гарбузов.

Программно-аппаратный комплекс позволяет контролировать толщину изоляции в заданных точках, анализировать геометрию поверхности заготовки, оперативно выявлять отклонения от требуемых параметров и повышать качество выпускаемой продукции, а также сокращать время настройки оборудования и минимизировать объем брака. Кроме того, внедрение разработки уменьшает зависимость от импорта.

Все данные синхронизируются с производственной линией и выводятся оператору через специальный интерфейс. Комплекс обеспечивает контроль изделия по всему периметру с точностью до 0,05 миллиметра, выполняя 360 измерений за один оборот сканирующей системы.

В состав системы входят измерительный блок с тремя измерительными головами (для контроля по всему периметру), блок обработки данных, комплект кабелей, эксплуатационная документация, а также компьютер и монитор оператора. Такая комплектация позволяет внедрить технологию на действующем производстве без масштабных доработок инфраструктуры.

«Создание АРОКИС — важное событие не только для нашей компании, но и для всей кабельной отрасли. Сегодня российские производители получают современный инструмент контроля качества, способный заменить зарубежные решения. Мы планируем представить разработку для включения в “Банк технологий”, где уже находится более 10 решений предприятия “Моситлаб”. Отечественные инженерные инновации способны успешно решать самые сложные производственные задачи», — отметил Павел Моряков генеральный директор группы компаний «Москабельмет», в которую входит предприятие — разработчик АРОКИС.

«Банк технологий» — реестр технологий, с помощью которого заводы столицы могут онлайн найти надежного партнера и получить рекомендации по адаптации программного обеспечения и оборудования для цифровизации, автоматизации и оптимизации работы промышленных площадок.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/172886073

Фото: пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы

Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru

Рассказать: