Служба строительных новостей
В Татарстане запустили высокотехнологичный завод по производству и ремонту газовых турбин
ЗЕЛЕНОДОЛЬСК, ТАТАРСТАН. В Зеленодольске состоялось официальное открытие нового высокотехнологичного предприятия, специализирующегося на производстве и восстановлении газотурбинного оборудования. Как сообщает пресс-служба Министерства промышленности и торговли республики, завод оснащен передовыми комплексами лазерной наплавки, 3D-сканирования и собственной лабораторией неразрушающего контроля.
Мощности предприятия позволяют осуществлять полный цикл работ — от ремонта и восстановления до выпуска с «нуля» критических компонентов так называемого «горячего тракта» турбин, которые работают в условиях экстремальных температур и нагрузок.
Запуск завода является частью масштабной стратегии по развитию в Татарстане кластера «наука — производство». В этом направлении уже ведется несколько ключевых проектов: создание передовой инженерной школы с пятью специализированными лабораториями, учреждение промышленного парка «Турбина», а также развертывание к концу 2025 года участка аддитивного производства.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Новое оборудование и технологии в электроэнергетике» в республике будет локализовано производство газовой турбины мощностью 2,5 МВт. А в ближайшие два года инженеры планируют создать первую полностью локализованную турбину, способную работать на метано-водородной смеси, что соответствует общемировому тренду на декарбонизацию энергетики.
Этот проект не только усиливает технологический суверенитет страны в области энергомашиностроения, но и создает мощный импульс для развития промышленности и науки всего региона.
Источник новости https://t.me/neftegazterritory/6683
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации







