Служба строительных новостей
К поставкам в Южную Корею готовится новый карельский завод домокомлектов

Новый завод по производству деревянных домокомплектов +NODWERK, который принадлежит компании «Нодверк Глю Лам», ввели в строй в поселке Лахденкюля Сортавальского округа Республики Карелия. Это уже вторая производственная площадка компании в Сортавале. Как сообщает пресс-служба правительства республики, эта площадка позволит предприятию существенно увеличить объем выпускаемой продукции.
Общий объем инвестиций в реализацию данного проекта составил 200 млн. рублей. При этом инвестор получил значительную государственную финансовую поддержку. В частности, ей был предоставлен льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) региона на приобретение современного высокотехнологичного оборудования, а также частично были субсидированы затраты на строительство.
Кредитные ресурсы по льготным ставкам были направлены на приобретение современного максимально роботизированного станка. Он отличается собственным съемным магазином инструментов и шестиосевой обработкой заготовок. Аналогов такого станка в России нет. Кроме того, совместно с научно-исследовательским институтом строительных конструкций им. В. А. Кучеренко был разработан индивидуальный проект производственного здания.
На новой промышленной площадке предполагается изготавливать по каркасно-панельной технологии собственной разработки различные модули – клееные балки для силового каркаса, модули перекрытия и крыши, наружные стеновые модули.
Основатель компании Игорь Худяков сообщил, что завод в итоге планирует нарастить вдвое изготовление деревянных домокомплектов по технологии фахверк. По его словам, компания выходит на рынок с улучшенной технологией. После выхода на проектную мощность потребители получат до 200 домокомплектов в год. Это соответствует примерно 20-30 тыс. квадратных метров жилья.
Как сообщил глава республики Артур Парфенчиков, который принял участие в торжественной церемонии запуска новой промышленной площадки, завод +NODWERK призван решить задачу максимально глубокой переработки древесины по разным направлениям. По словам губернатора, очень важно то, что предприятие расширяет производство именно в Сортавальском округе, поскольку одним из основных потребителей продукции завода является активно развивающаяся здесь туристическая отрасль.
+NODWERK более 10-ти лет занимается индивидуальным домостроением. Поставки ее продукции идут не только в российские регионы, но и за границу. Компания активно сотрудничает с Белоруссией, Узбекистаном, Южной Кореей, готовится к выходу на турецкий рынок.
Партнеры из Южной Кореи заинтересованы и в поставках домокомплектов с новой производственной площадки. Председатель южнокорейской компании AsianRE Group Хан Сон Пак, который принял участие в церемонии открытия завода, подчеркнул, что она заинтересована в карельском экспорте и расширении сотрудничества.
Все строительно-монтажные работы ведутся опытными специалистами в области строительства и архитектурно-строительного проектирования. Подтвердить свой высокий профессионализм можно в Центре оценки квалификации ЭЦ ИНДИГО https://cok-nopriz.ru
Источник: https://fabricators.ru/news/novyy-karelskiy-zavod-domokomlektov-gotovitsya-k-postavkam-v-yuzhnuyu-koreyu