Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

1,5 млрд рублей в расширение цинковального производства: холдинг «Венталл» купил завод в Смоленской области

2023-10-16

До 30 000 тонн металлоконструкций в год будет обрабатывать новая цинковальная площадка в г. Ярцево Смоленской области. Местное производство приобрёл холдинг «Венталл», тем самым расширив географическое присутствие в Центральном и Северо-Западном федеральном округах. Общие инвестиции в проект составили около 1,5 млрд рублей. Запуск производства намечен на март 2024 года.

Завод в Ярцеве, основным видом деятельности которого является обработка металлов и нанесение покрытий, готов на 90 % — идут финальные работы по адаптации оборудования под технологические задачи. Предприятие будет не только цинковать давальческую и собственную продукцию холдинга, но и изготавливать вспомогательные металлоконструкции — решётчатые настилы и сопутствующие элементы для инфраструктурного строительства.

«Расширение возможностей холдинга в горячем цинковании является логичным продолжением нашей политики диверсификации и повышения автономности, — объясняет Сергей Чернышёв, генеральный директор холдинга «Венталл». — Сегодня спрос на такую обработку растёт высокими темпами, до 10–15 % в год, особенно в отраслях, связанных с реализацией крупных  инфраструктурных проектов, где у нас традиционно много заказов. Новый завод позволит, с одной стороны, дать нашим клиентам лучший сервис, а с другой — полностью закрыть собственные нужды в ЦФО и СЗФО. Напомню, что мощности холдинга по цинкованию сейчас ограничены ростовским производством, обрабатывающим около 23 тыс. т в год, и предприятие в Ярцеве даст возможность не только поднять их более чем на 100 %, но и уменьшить логистическое плечо».

В холдинге уверены, что инвестиции — 1 млрд рублей на покупку и 500 млн рублей на оснащение — окупятся в течение пяти лет после запуска. Предприятие на первом этапе трудоустроит 120 местных специалистов. Завод в Ярцеве стал пятым в активе холдинга, другие площадки расположены в Обнинске (Калужская область), Щёкине (Тульская область), Шахтах (Ростовская область) и Нижнекамске (Республика Татарстан).

Рассказать: