Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компания «профайн РУС» приняла участие в расширенном заседании РСС (Российского Союза Строителей)

2022-10-13

На прошлой неделе участники рынка строительной индустрии приняли участие в заседании, прошедшем на базе Российского Союза Строителей ТГАСУ. Эксперты обсудили процессы цифровизации отрасли, а также внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс.

В начале октября в Томском государственном архитектурно-строительном университете под председательством Президента РСС Владимира Яковлева прошло расширенное заседание на тему «Цифровизация строительной отрасли, внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс». На мероприятии специалисты индустрии обсудили необходимость повышения производительности труда за счет цифровизации проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Правление озвучило цифры, что строительство – системообразующая отрасль, формирующая более 5,7% внутреннего валового продукта.

 

Строительство, как и другие ключевые отрасли экономики, проводят активную цифровизацию всех процессов для достижения «цифровой зрелости» — в соответствии с национальной целью «Цифровая трансформация». Основные проекты, составляющие этот процесс, перечислены в распоряжении Правительства РФ 3883-р «Об утверждении стратегического направления в области цифровой трансформации строительной отрасли, городского и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года».

 

Эксперт «профайн РУС», ведущего производителя и поставщика ПВХ -профиля для окон и дверей, руководитель отдела строительного консалтинга Александр Артюшин выступил с докладом на круглом столе на тему "Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения". Он отметил, что цифровая трансформация строительной отрасли — это конкретный инструмент, позволяющий отвечать на глобальные вызовы современности. Одним из ключевых треков такой работы является повсеместное применение технологий информационного моделирования.

Компания «профайн РУС» уже давно работает в направлении разработки BIM-моделей оконных конструкций. Библиотека моделей включает более ста видов оконных блоков для массового и индивидуального строительства. В библиотеку входят оконные и балконные блоки, элементы фасадного остекления, эркеры, перегородки, раздвижные портальные конструкции, различные трапеции и многоугольные конструкции для коттеджного строительства. BIM-модели оконных систем КВЕ и KÖMMERLING с успехом применяются при проектировании зданий различного назначения, а также в специализированных ВУЗах при разработке курсовых и дипломных проектов.  

 

Все эксперты сошлись во мнении, что в нынешних реалиях на ряду с использованием уже имеющегося программного обеспечения, необходимо разрабатывать и внедрять отечественные аналоги иностранных продуктов, а также повышать цифровую зрелость регионов и применять информационные технологии на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

 

По итогам заседания принято Постановление по направлениям работ, направленных на формирование цифровых компетенций у специалистов строительной отрасли.

Рассказать: