Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Диалог производителей и девелоперов: в Татарстане с участием компании ROCKWOOL прошла открытая встреча строительных лидеров региона

2021-03-31

26 марта в Агентстве инвестиционного развития Республики Татарстан первая открытая площадка, где местные производственные компании презентовали свои решения крупнейшим застройщикам региона. Среди выступающих был Роман Карташев, заместитель директора по продажам компании ROCKWOOL в Татарстане.

Он рассказал о заводе с самой мощной и высокоскоростной линией по производству каменной ваты в мире и востребованности выпускаемой на нем продукции для тепло-, звукоизоляции и огнезащиты зданий. Мероприятие состоялось в рамках консолидации рабочих связей девелоперов с поставщиками строительных материалов. По данным Агентства инвестиционного развития республики, нередко компании закупают продукцию за пределами Татарстана, хотя аналогичные решения производятся и внутри субъекта.

Открытую площадку посетили 15 производителей, 8 крупных застройщиков и индивидуальные предприниматели. Вся собранная от изготовителей информация войдет в специализированный электронный каталог, который планируется распространять в России и за рубежом.

К участию в площадке приглашали как локальных игроков, так и международные бренды, которые расположили свои производства на территории Республики. Один из примеров – датская компания ROCKWOOL, производитель решений на основе каменной ваты. В Татарстане завод ROCKWOOL появился в 2012 году. С этого времени в развитие площадки инвестировали более 6 млрд рублей, в 2018 году была также открыта линия по производству субстратов для растениеводства Grodan. В феврале 2021 года завод выпустил миллионную тонну каменной ваты. Материалы, изготовленные на предприятии, использовались при строительстве и реконструкции таких знаковых объектов как Национальная библиотека Республики Татарстан, завод «Камаз», здания Иннополиса, стадионы и спортивные центры. Завод непрерывно снабжает продукцией Приволжский регион, Урал, Сибирь и Казахстан.

«Мы видим стремление инвестиционной команды Правительства Республики Татарстан оказывать разностороннюю поддержку местным производителям. Подобные встречи полезны и результативны – компании обмениваются контактами, договариваются о сотрудничестве. При прочих равных, девелоперам гораздо проще приобретать локальную продукцию, нет проблем с логистикой, экономятся затраты на транспортировку. Материалы ROCKWOOL, выпускаемые на заводе в ОЭЗ “Алабуга”, уже давно активно используются для нового строительства, в сфере ЖКХ и реконструкции зданий. Сейчас на предприятии ROCKWOOL тестируют проект по переработке остатков фасадной и кровельной изоляции из каменной ваты, образующихся на строительных площадках. Производителям монтажных и ремонтных работ не нужно будет утилизировать строительный мусор своими силами, достаточно привезти материалы на завод производителя – это удобно и экономически выгодно. Аналогичный проект уже успешно запущен на заводе ROCKWOOL в Выборге, скоро он заработает в полной мере и у нас», – комментирует Роман Карташев, заместитель директора по продажам компании ROCKWOOL в Татарстане.

Рассказать: