Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Разделяй и сдавай. Жители Выборга могут сдать отходы на заводе ROCKWOOL для переработки на специализированных предприятиях

2021-02-10

«Раскрывая природную силу камня, улучшаем современную жизнь», – миссия компании ROCKWOOL. Забота об окружающей среде – это неотъемлемая часть корпоративной культуры и стратегии развития бренда. Компания постоянно инвестирует в достижение ЦУР, совершенствование продуктов и технологий. В 2020 году завод ROCKWOOL в Ленинградской области начал переработку остатков строительной изоляции. Кроме того, уже много лет сотрудники компании сортируют отходы – и на производстве, и в офисах. Теперь жители Выборга могут присоединиться к экологической инициативе и сдать батарейки, бумагу, стекло и пластик в специальные контейнеры на заводе ROCKWOOL, откуда их отправят на переработку.

В 2019 году россияне произвели 53,9 млн тонн бытовых отходов. Это на 20% больше, чем в 2018 году. В Выборге ежегодно образуется около 40 тыс. тонн мусора, из которого лишь десятая часть отправляется на переработку, а остальное вывозится на полигоны. Свалки занимают много места – в России только под санкционированные полигоны отведено 4 млн га, что по площади эквивалентно половине Ленинградской области.

Накапливающийся мусор выделяет метан и ядовитый фильтрат, становится источником развития болезней и инфекций, которые передаются через обитающих рядом птиц и животных. Кроме того, вывозимые на свалки вторичные ресурсы используются не по назначению. Ведь из бытовых отходов можно получить ценное сырьё для дальнейшего изготовления полезных продуктов: упаковочных материалов, картона, бумаги, мебели и даже деталей автомобилей.

Чтобы помочь людям сохранить природу и рационально использовать вторсырьё, завод компании ROCKWOOL в Выборге установил на своей территории контейнеры и начал принимать от жителей района бытовые отходы для переработки. В любое время суток на завод можно привезти батарейки, пластиковые бутылки, канистры и флаконы, алюминиевые банки, картон, печатные издания, тетради, офисную бумагу, стеклянные банки и бутылки. Перед сдачей рекомендуется помыть вторсырьё, снять термоусадочные этикетки, смять или сплющить. Адреса заводов ROCKWOOL можно найти на сайте компании.

Простые действия по раздельному сбору и переработке бытового мусора дают огромный эффект:

  • Переработка тонны пластика сохраняет 3120 л нефти, 5774 кВт энергии и 25,08 кв. м территории, которая может быть отведена под свалку.
  • Переработка тонны бумаги сохраняет 17 деревьев, 26 498 л воды, 2582 л нефти и 2,29 кв. м территории;
  • Переработка тонны стекла сохраняет 650 кг песка, 200 кг известняка и 186 кг соды. Предотвращает выброс 315 кг СО2 в атмосферу. Энергии, сохранённой при переработке 60 тыс. тонн стекла достаточно, чтобы запустить космический корабль.

Важно не просто развить культуру раздельного сбора мусора и сдачи его на пункты переработки, но и в целом сократить количество отходов. Для этого лучше заменить привычные пакеты на многоразовые сумки, использовать как можно меньше одноразовой посуды и не покупать лишнего, чтобы потом не выбрасывать. Вместе мы можем изменить планету и обеспечить устойчивое и чистое будущее следующим поколениям!

Рассказать: