Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стальное партнёрство в Марий Эл: в поселке Суслонгер открылся центр обучения сварочным технологиям

2020-09-18

11 сентября в Республике Марий Эл открылся Центр Сварочных технологий, уникальная площадка для подготовки специалистов по сварке и резке и внедрения передовых решений на промышленных производствах региона.

Центр Сварочных технологий был построен по инициативе компании Марийские 3D Технологии, при участии компания ESAB, одного из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки, и поддержке администрации Звениговского района республики Марий Эл.

На территории центра будут проходить лекции и мастер-классы для студентов профильных учебных заведений, курсы повышения квалификации, тест-драйвы нового сварочного оборудования и сварочных материалов компании ESAB. В будущем в нём также будет возможно проведение региональных чемпионатов международного движения WorldSkills Russia, направленного на популяризацию рабочих профессий среди молодёжи, и некоммерческого движения Абилимпикс, целью которого является развитие в России системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В Центре оборудовано пять постов с автоматизированными сварочными аппаратами, на которых может работать до 10 человек, и современные учебные классы.

Кроме этого, Центр Сварочных технологий будет выполнять работы по сварке и резке для коммерческих предприятий региона и по запросу заказчиков проводить оптимизацию сварочных процессов на производствах. Также компания Марийские 3D Технологии выступит официальным дистрибьютером ESAB и будет реализовывать сварочное оборудование и расходные материалы. Новая площадка ориентирована на работу с высшими и средними специальными учебными заведениями, а также промышленными предприятиями республик Марий Эл, Чувашия и Татарстан.

«В Центре Сварочных Технологий мы видим новые, зарубежные решения, которые интегрированы в российское производство. Здесь техническая грамотность и техническое творчество сочетаются с темой подготовки высококвалифицированных кадров для малого и среднего бизнеса. Совместно с качественным образованием обучение на передовом оборудовании даст подготовленных специалистов, что в свою очередь внесёт вклад в укрепление нашей экономики», – отметил на церемонии открытия новой образовательной площадки глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

«Нам всем – властям, бизнесу, общественности – необходимо сделать всё возможное, чтобы в молодежной среде поменялось отношение к специалистам рабочих специальностей, чтобы общество с уважением относилось к человеку, сделавшему свой выбор в пользу труда на производстве. Высококвалифицированные рабочие кадры – это тот костяк, который обеспечивает устойчивое развитие любого государства», – подчеркнул глава Администрации муниципального образования «Звениговский муниципальный район» Владимир Геронтьев.

«Спрос на высококвалифицированных сварщиков в Республике пока явно опережает предложение. И для того, чтобы вернуть баланс в эту сферу, нужны такие производственные мощности, как здесь. Молодые люди, которые будут сюда приходить, могут быть уверены в том, что их квалификация и труд будет востребован реальной экономикой региона», – прокомментировал открытие председатель комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от исполнительного органа власти Марий Эл в Совете Федераций Константин Косачев.

«Многие предприятия в Республике Марий Эл работают на экспорт. И для того, чтобы качество их продукции соответствовало международными стандартам, нужны высококвалифицированные кадры. В Центре Сварочных технологий представлено передовое оборудование, а при содействии Российского научно-технического сварочного общества обучение будет проходить по программам, разработанным с учетом всех международных требований. Мы уверены, что это повысит престиж работы сварщика и вдохновит молодых людей делать выбор в пользу рабочих профессий», – отметила вице-президент Российского научно-технического сварочного Общества (РНТСО) Надежда Волкова.

«Тот город богаче, не где больше людей, а где больше профессий. Поддерживая открытие Центра Сварочных технологий, мне хотелось дать людям возможность овладеть современной профессией, которая позволит им хорошо трудоустроиться или начать свое дело. Муниципальные органы власти и бизнес должны работать во имя главной цели – эффективной производственной деятельности и повышения уровня качества жизни населения», – комментирует учредитель ООО «Марийские 3Д технологии», основной инвестор Центра Сварочных технологий Андрей Яковлев.

«Открытие Центра Сварочных технологий в Суслонгере – это новая страница истории компании ESAB. Эта площадка одновременно будет и дистрибьютером нашего оборудования и материалов в регионе, и местом, где будут обучаться молодые специалисты и проходить переподготовку действующие сварщики, которые в будущем станут опорой российской промышленности. Также в новом Центре мы будем вести диалог с региональными производствами, чтобы через обратную связь развиваться, адаптировать и локализовать наши решения в России», – добавил управляющий директор компании ЭСАБ в России и СНГ Дмитрий Куракса.

«Поскольку производства постоянно модернизируются, подготовка профессиональных кадров, способных работать на новейшем оборудовании, становится первостепенной задачей бизнеса и образовательных организаций. На протяжении всей своей деятельности наша компания ведёт активную работу в области развития дополнительного образования, и мы рады, что компания ESAB и региональные власти поддержали нас в решении открыть передовой центр сварочных технологий», – комментирует генеральный директор компании ООО «Марийские 3Д технологии» Артём Алимов.

Рассказать: