Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Тыве разрабатывают новый участок ценных горных пород

2019-02-20

Эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России изучили проектную документацию и результаты инженерных изысканий по развитию комплекса добычи на месторождении «Правобережное». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Месторождение, рудные залежи которого отличаются богатым содержанием ценных полезных ископаемых, в том числе золота и серебра, преимущественно в самородном состоянии, входит в один из крупнейших золоторудных кластеров России – Тарданский рудный узел в Республике Тыва. Проектом предусмотрено строительство карьерной выемки для вскрытия продуктивных залежей горных пород и создание комплекса высокотехнологичных промышленных объектов, которые позволят увеличить объемы добычи рудного сырья до 320 000 тонн в год.

В рамках реализации проекта на территории месторождения «Правобережное» будут построены карьерная выемка, отвал пустых пород, склад (отвал) плодородного слоя почвы, отстойник-накопитель с подъездной автомобильной дорогой и узлом обеззараживания. Также здесь будут проложены сети карьерного водоотлива и энергоснабжения, технологические автомобильные дороги.

Создание новых объектов производственной и дорожно-транспортной инфраструктуры будет финансироваться за счет собственных средств застройщика ООО «Тардан Голд», являющимся владельцем лицензий на геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на Тарданском месторождении и Тарданском рудном узле на территории Каа-Хемского района Республики Тыва.

Проектировщик – ООО НПО «АкадемГЕО».

Рассказать: