Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главгосэкспертиза России согласовала проект разработки поглощающих скважин за Северным полярным кругом

2017-05-19

На территории уникального нефтегазоконденсатного месторождения «Русское» в Тюменской области будет реализован проект обустройства куста поглощающих скважин в районе строящегося приемо-сдаточного пункта «Заполярное».

Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

«Русское» нефтегазоконденсатное месторождение, открытое в 1968 году и являющееся одним из крупнейших в России, находится за Северным полярным кругом - на полуострове Ямал в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Добываемая на «Русском» нефть обладает высокими товарными свойствами: низкопарафинистая и малосернистая (0,32% - лучше, чем у нефти сорта Brent), она способна улучшать качество высокосернистых нефтей при смешивании и несмотря на высокую плотность и вязкость не замерзает даже при температуре -26°C.

Лицензией на разработку месторождения владеет АО «Тюменнефтегаз» — дочернее предприятие ОАО «НК «Роснефть». С 2015 года компания реализует программу полномасштабного разбуривания скважин «Русского» в зоне уверенных запасов.

Сооружения, которые будут возведены в ходе реализации проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой России, предназначены для утилизации смеси производственно-дождевых, бытовых и пластовых вод, образующихся на площадке. Также они обеспечат прием, распределение и измерение расхода воды. Проектная мощность трех строящихся скважин – двух рабочих и одной резервной - составит 600 кубических метров утилизированной воды в сутки. Кроме того, проект предусматривает, что в районе будущего приемо-сдаточного пункта построят воздушную линию электропередач, автомобильную дорогу и эстакаду.

Ранее, в декабре 2016 года, Главгосэкспертиза России согласовала проект строительства газопровода, который позволит транспортировать на приемно-сдаточный пункт «Заполярное» газ, необходимый для снабжения котельной и подогревателей нефти.

Рассказать: