Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Председатель Правительства Дагестана Абдусамад Гамидов проверил ход строительства завода напольной плитки и керамогранита

2015-03-19

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов посетил Кумторкалинский район и проверил ход строительства завода "Мараби".

Проект, реализация которого началась два года назад, предусматривает организацию производства керамического гранита и напольной плитки. Вся технологическая цепочка производства - от загрузки сырья до упаковки готовой продукции - будет автоматизирована. При изготовлении керамической плитки будут использоваться итальянские красители и глазурь, что должно обеспечить высокие потребительские свойства и лучшее соотношение цены и качества продукции.

На месте премьер-министр провел совещание на котором обсуждены вопросы строительства завода и способы дополнительной поддержки реализации перспективного инвестиционного проекта. Абдусамад Гамидов ознакомился с производственной техникой и осмотрел помещения предприятия.

Общаясь с журналистами, глава Правительства республики отметил, что строительство завода ведется в рамках проекта развития РД "Новая индустриализация". "Сейчас ведется монтаж нового оборудования - этим занимаются специалисты из Испании. В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. Есть отдельные недоработки по газу, воде и очистным сооружениям, но они будут полностью устранены. В целом строительство завода идет по плану. Руководители проекта заявляют, что запуск предприятия состоится в конце мая текущего года", - сказал Абдусамад Гамидов.

Как отметил Фредерико Джорджио - ведущий технолог "Мараби", - оборудование, завезенное на предприятие, - одно из новейших, как в Италии, так и в мире. "На таком оборудовании мы сможем выпускать высококачественную, с интересным дизайном продукцию. Мощность технологической линии по проекту составляет 6 тысяч кв. метров плитки в день", - сказал итальянский специалист.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: