Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глава Якутии Егор Борисов открыл инновационный учебно-производственный комплекс «Стройкомпозит»

2014-06-16

В День России Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов принял участие в торжественном открытии Инновационного учебно-производственного комплекса «Стройкомпозит» Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова.

Инновационный учебно-производственный комплекс «Стройкомпозит» является структурным подразделением Инженерно-технического института СВФУ. Он создан для подготовки высококвалифицированных специалистов в области строительства и производства стройматериалов, а также для апробации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок студентов и сотрудников института, в первую очередь, ИТЦ «Энергоэффективные строительные материалы».

ИУПК «Стройкомпозит» призван восполнить разрыв, который существует между наукой и реальным производством. Разработанные составы строительных материалов, технологии производства и строительства проверяются в реальных условиях эксплуатации.

Егор Борисов в своем выступлении поздравил собравшихся студентов и преподавателей с Днем России и открытием нового инновационного комплекса.

«Университет активно занимается инновационными проектами в разных направлениях, в том числе в области строительства. Мы посещали этот объект год и два года назад. Тогда мы только говорили о наших проектах, будущих делах. А сегодня мы уже видим конкретные результаты. Я очень доволен активной работой студентов, ученых, инженеров, которые трудятся, чтобы создавать такие материалы, которые отвечали бы всем требованиям и сложнейшим природно-климатическим условиям Якутии. Они должны быть легкими, твердыми, крепкими и не дорогими по цене. Создание таких материалов для Якутии достаточно сложная задача», - констатировал Егор Борисов.

В конце выступления Егор Борисов изъявил желание оформить заказ на покупку строительного материала, производимого «Стройкомпозитом», для своих собственных нужд.

Директор Инженерно-технического института СВФУ им. М.К. Аммосова Терентий Корнилов назвал ИУПК «Стройкомпозит» центром реальной интеграции науки и производства, полигоном для экспериментальных исследований и внедрения разработок института, предложив Егору Борисову открыть аналогичные производственные комплексы в других районах Якутии, где имеется местное сырье – кварцевый песок.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: