Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ленобласти подготовлен законопроект о государственной поддержке инвесторов, готовых строить и развивать индустриальные парки

2014-04-10

Постоянная комиссия по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Законодательного собрания рекомендовала принять во втором чтении проект закона «О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области», разработанный в целях привлечения инвесторов в депрессивные районы Ленобласти - Подпорожский, Лодейнопольский и Бокситогорский.

- Законопроект должен простимулировать организаций к созданию и развитию индустриальных парков на территории Ленинградской области. Его положения распространяются только на тех инвесторов, которые непосредственно будут строить индустриальные парки, вкладывать средства в развитие инфраструктуры. Речи о льготах для будущих пользователей (резидентов) не идет, - уточнил в ходе сегодняшнего заседания постоянной комиссии первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Максим Кисельников.

По его словам, данный законопроект разрабатывался, в первую очередь, для привлечения инвесторов в удаленные районы Ленинградской области, пока не слишком привлекательные для инвесторов - Подпорожский, Лодейнопольский и Бокситогорский.

- Тем самым мы получим возможность обеспечить сбалансированность, пропорциональность и комплексность социально-экономического развития региона, - подчеркнул Максим Кисельников.

Законопроектом для инвесторов, которые заинтересуются развитием технопарков на северо-востоке Ленобласти, предусматриваются:

- льготы по налогу на имущество организаций;

- пониженная ставка по налогу на прибыль (в размере 13,5%);

- предоставление льготы по арендной плате за использование земельного участка.

Данные преференции станут доступны для инвестора только после получения им статуса индустриального парка. Налоговые льготы будут установлены на срок не более, чем четыре года, а льготы по арендной плате - не более чем на шесть лет.

Депутат Владимир Рыбальченко, подчеркнувший значение закона для Ленинградской области, отметил, что существует большое количество организаций, готовых развивать бизнес в северо-восточных районах Ленобласти, но из-за неразвитости инфраструктуры они не готовы «войти в район» со своими инвестпроектами.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: