Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Пензенской области открыт кирпичный завод в строительство которого вложено 400 миллионов рублей

2014-03-12

В городе Сурске Пензенской области 11 марта состоялось торжественное открытие кирпичного завода с объемом инвестиций в 400 миллионов рублей. В церемонии открытия производства принял участие глава региона Василий Бочкарев.

Обращаясь с приветственной речью к работникам предприятия, губернатор подчеркнул значимость нового производства для развития строительной индустрии региона и, прежде всего, для строительства в области жилья.

По словам Василия Бочкарева, новое производство открывает перед регионом новые возможности по насыщению внутреннего рынка стройматериалов и поставки высококачественной и конкурентной продукции в соседние регионы.

«Перед Пензенской областью сегодня стоит ответственная задача – ввести в эксплуатацию в течение года 900 тысяч кв. метров жилья. Это большая работа и для ее выполнения важно увеличить долю собственных предприятий. Новый завод позволит строителям области использовать в работе кирпич собственного производства, а не закупать его у соседей, а также наладить поставки выпускаемой продукции в соседние регионы Поволжья», - отметил Василий Бочкарев.

Губернатор выразил благодарность всем принимавшим участие в строительстве завода и наградил их благодарственными письмами.

«Хотел бы поздравить всех присутствующих в завершением строительства первого в области кирпичного завода. Это одно из современных, передовых видов производств, которое отвечает самым высоким стандартам. Хочу поблагодарить всех участников строительства и принимавших участие в создании этого объекта», - сказал Василий Бочкарев.

Как рассказал директор завода Павел Болдарев, предприятие оснащено высокотехнологическим оборудованием испанской компании «Verdes». Производственные мощности завода уже позволяют выпускать 25 миллионов кирпичей в год. Предприятие обеспечивает работой более ста человек, что имеет большое значение для реализации трудового потенциала, имеющегося в Сурске и области.

«Нами проделана большая работа, в запуске производства участвовали специалисты научно-исследовательских институтов. Наши специалисты прошли стажировку в Испании и сегодня перед заводом стоит задача совершенствования технологии производства. Мы планируем запустить линию по производству клинкера – высокопрочного кирпича, практически не имеющего срока долговечности и обладающего высокой морозостойкостью», - отметил Павел Болдырев в ходе встречи с корреспондентами региональных СМИ.

В качестве базы для керамического производства были использованы площади бывшего литейно-механического завода в Сурске. В непосредственной близости находится карьер «Канаевское» - месторождение кирпичных глин.

В налаживании производства участвовали специалисты Пензенского госуниверситета. Навыки, полученные в ходе стажировки в Испании специалисты применили для адаптации программного обеспечения производственной линии испанской фирмы «Verdes» к особенностям отечественной технологии производства.

Процесс подбора шихты – основы для производства кирпича, - проходил под руководством специалистов Научно-исследовательского института керамики, в разработке оснастки принимали участие специалисты факультета машиностроения и транспорта ПГУ.

Для придания глине необходимой консистенции на заводе введена технология производства с использованием сушильного барабана. Благодаря адаптации технологии процесс производства становится непрерывным и независимым от сезонных колебаний.

На заводе применена традиционно правильная технология пластичного формования с разделением этапов сушки и обжига, используемая далеко не на всех отечественных заводах.

В настоящее время производственная мощность Сурского кирпичного завода достигает 25 миллионов штук кирпича в год. Основной продукт производства – кирпич марки М150.

По материалам www.penza.ru

Рассказать: