Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Качество строительства в Новой Москве под пристальным вниманием экспертов Стройкомплекса

С привлечением  экспертов испытательных лабораторий Стройкомплекса за последние полтора месяца было проверено качество работ и использующихся материалов на 20 объектах капитального строительства в Новой Москве.  В ходе выездов на данные объекты выполнено около 150-ти исследований и испытаний бетонных и железобетонных конструкций, металлоконструкций, асфальтобетона, грунтов, а также каменных, отделочных и изоляционных материалов.

В частности, в деревне Дудкино (Новомосковский административный округ) эксперты Стройкомплекса обследовали строящийся административно-деловой и учебный центр. Общая площадь объекта составит 37 937,2 кв. метров. По результатам измерений было установлено, что прочность бетона на сжатие в ростверке на участках испытаний составила от 102 до 106 процентов. Эти показатели, а также значения толщины защитного слоя бетона и  расстояния между вертикальными стержнями рабочей арматуры в ростверке соответствуют требованиям проекта. 

На готовящемся к вводу в эксплуатацию административно-торговом и производственно-складском комплексе в деревне Румянцево (НАО Москвы), где завершены основные строительно-монтажные работы, эксперты проинспектировали ход благоустройства территории. С этого объекта для испытаний в лабораторных условиях был произведен отбор образцов асфальтобетона и щебня. В ближайшее время официальные результаты этих испытаний поступят в профильные подразделения Стройкомплекса. 

Напомним, в настоящее время в Новомосковском округе, в районе деревни Румянцево формируется большой административно-деловой кластер – одна из 12-ти точек роста новых территорий столицы. Здесь строятся преимущественно административные и производственные объекты, на которых  будут созданы многочисленные рабочие места для местного населения. К концу нынешнего года к вводу в эксплуатацию в Румянцево запланированы объекты площадью 200 тысяч квадратных метров.

В деревне Пыхтино (НАО Москвы) в строящемся жилом микрорайоне «Солнцево Парк» эксперты проверили качество материалов и работ на двух объектах строительства  – детский сад на 230 мест и торговый центр с открытой многоуровневой стоянкой. Большинство геодезических параметров стен и конструкций в строящихся зданиях детского сада и торгового центра отвечают требованиям СНиП. 

В Троицком административном округе, в поселении Щапово лаборатории Стройкомплекса проверили качество строительство  9-ти этажного кирпичного жилого дома. Измерения расстояний между стержнями рабочей арматуры, показатели толщины защитного слоя бетона показали соответствие требованиям проекта.

Всего с начала 2013 года на территории двух новых округов Москвы выданы разрешения на строительство 82 капитальных объектов общей площадью 473,8 тыс. кв. метров. В настоящее время  под надзором ответственных специалистов столичного Стройкомплекса находятся  289 объектов капитального строительства, общей площадью 7,6 млн. кв. м.