Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ROCKWOOL продолжает внедрять прогрессивные BIM-технологии

2017-07-06

Глобальный лидер по производству тепло- и звукоизоляционных материалов, а также огнезащиты из каменной ваты предлагает новые возможности для 3D-моделирования. Первые BIM-файлы в группе компаний ROCKWOOL были разработаны для линейки декоративных фасадных панелей Rockpanel. С июня 2017 года весь ассортимент строительной изоляции ROCKWOOL доступен для использования при 3D-моделировании зданий. Конструкции разработаны в соответствии  с британскими стандартами BIM-технологий, признанными самыми авторитетными в мире.

Технологии информационного моделирования активно внедряются в строительстве  в России с 2016 года. Это связано с реализацией разработанного Минстроем РФ плана поэтапного внедрения BIM-технологий. По данным ведомства, перевод Госзаказа на BIM планируется завершить в течение пяти лет.

Преимущество BIM-технологий заключается в том, что они позволяют  создать информационную модель здания, которая используется как на стадии проектирования и строительства здания, так и в период его эксплуатации и даже сноса.

Компания ROCKWOOL представила новый каталог семейств конструкций, которые проектировщик может быстро и легко переносить в свой проект.

Новый каталог включает в себя 27 основных конструкций. Они могут быть применены в исходном виде или взяты за основу. Параметры могут быть изменены для получения необходимой конструкции.

Семейства конструкций также могут быть использованы для расчета количества материалов, в том числе - создания спецификации с указанием площади, объема, массы и толщины материалов. Кроме того, возможно применение BIM-файлов для теплотехнического расчета.

Использование BIM-файлов позволит сократить сроки проектирования и повысить качество полученной документации.

Для дополнительного удобства материалы ROCKWOOL вынесены в отдельную библиотеку.  Новый каталог доступен для скачивания на сайте ROCKWOOL в разделе «Техническая поддержка» - «Чертежи».