Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты Стройкомплекса проверяют качество строящихся жилых домов

По техническим заданиям Мосгосстройнадзора специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве (ГБУ «ЦЭИИС») проверили строящиеся жилые дома на Мытной, Мосфильмовской, Перовской и Мироновской улицах.

На объекте жилого комплекса «Большое Кусково» на Перовской ул., вл. 66, корп. 7, специалисты лаборатории отделочных материалов и керамики ГБУ «ЦЭИИС» отобрали для лабораторных испытаний на соответствие ГОСТу рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы. Выяснилось, что применяемые при строительстве данного объекта материалы марки «Технопласт П» испытания на водопоглощение, гибкость на брусе и теплостойкость прошли с положительными результатами.

 По адресу Мироновская ул, вл. 46, корп.2, возводится жилой дом с подземным гаражом-стоянкой (2-я очередь строительства). Он станет частью строящегося в этом районе жилого комплекса «Мироновский». Здесь специалисты лаборатории геодезии, мониторинга и натурных обмеров определяли фактическое отклонение от вертикали верха плоскостей панелей несущих стен. Измерения производились в нескольких осях. По итогам проверки специалисты пришли к выводу, что фактические отклонения от вертикали верха плоскостей панелей несущих стен на разных отметках составили от 2 мм до 6 мм, что соответствует требованиям СНиП.

 В своих заключениях по итогам обследования жилых домов на Мосфильмовской улице и комплекса «Скай Хаус» на Мытной улице, вл. 40–44, где определялись фактические отклонения от вертикали монолитных железобетонных стен, эксперты пришли к выводу, что требования соответствующих СНиПов на этих объектах строительства полностью соблюдены.

 – В результате принимаемых Стройкомплексом мер могу с уверенностью сказать, что качество строительства улучшилось: меньше стало брака, который мог бы привести к снижению прочности и устойчивости конструкции или здания в целом, значительно повысился уровень строительной готовности предъявляемых к вводу в эксплуатацию объектов, – отмечает и.о. председателя Мосгосстройнадзора В.Г. Пахомов.

 

Пресс-служба Мосгосстройнадзора