Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Переработка и утилизация железобетона. Реалии сегодняшнего дня

2015-12-01

В России ежегодно образуется 6 млн. тонн отходов бетона и железобетона (в мире 650 млн. тонн). Кроме того, уже сейчас в отвалах скопилось такое количество вторичного сырья, утилизация которого позволила бы получить более 1,5 млн. тонн металла и 40 млн. тонн  вторичного щебня.

Отходы формируются из:

  • заводского брака заводов ЖБИ и ЖБК;
  • Ø  некондиционных ЖБК, поврежденных в процессе транспортировки или строительных работ;
  • Ø  опор контактной сети и опор ЛЭП, освобождающихся при реконструкции путей сообщения и непригодных для повторного использования;
  • Ø  отслуживших срок дорожных и тротуарных плит, колодцев, бордюров, столбов освещения, ж/д шпал;
  • лома ЖБК, образующегося при сносе аварийного фонда жилья, а также недостроя или самостроя.

Ежегодно в России перерабатывается не более 5% от всего объема железобетонных отходов, остальное вывозится на специализированные полигоны. В результате компании, при производственной деятельности которых образуются отходы ЖБК (заводы ЖБИ и ДСК, строительные компании, демонтажные компании, филиалы ОАО «РЖД» и т.д.), вынуждены нести транспортные расходы по вывозу отходов, платить за размещение отходов на полигоне и оплачивать экологический фискальный сбор за негативное воздействие на окружающую среду.

Переработка и использование железобетонных отходов в производстве снижает себестоимость продукции, высвобождает земельные площади, используемые в настоящее время в качестве свалок, а значит — существенно улучшает экологическую ситуацию.

НПП «Обуховская промышленная компания» предлагает универсальное решение проблемы переработки и утилизации отходов бетона и железобетона. Разработанный и внедренный в производство технологический комплекс МПР1500 позволяет перерабатывать крупногабаритные ЖБИ размером 12000х1500х600мм без их предварительной разделки получая на выходе щебень и песок, которые могут быть использованы на той же строительной площадке для отсыпки подъездных путей и засыпки котлованов, фундаментов и пр.

Технологическая линия переработки ЖБИ представляет собой поточный комплекс, на котором происходит первичное разрушение ЖБИ с высвобождением арматуры. Далее куски дробленого бетона с помощью конвейера подаются в дробилку для вторичного измельчения, после чего идут на агрегат с грохотом, где происходит рассев на щебень и песок. Производительность зависит от состава перерабатываемого сырья и комплектации комплекса и может достигать до 50м3/час. Подобный комплекс по переработке и утилизации ЖБИ смонтирован и успешно работает в городе Ангарске.

Технологический комплекс МПР1500 имеет блочный метод построения производства и не требует изготовления специального фундамента, что позволяет осуществлять быстрый монтаж и ввод в эксплуатацию. Управление осуществляется дистанционно, с единого щита пускорегулирующей аппаратуры. Комплексы полностью автоматизированы. Конструкторы компании прорабатывают технологическую схему комплектации оборудования с привязкой по месту. По просьбе заказчиков также разработан вариант мобильного (передвижного) комплекса переработки ЖБИ базирующегося на автомобильных полуприцепах.