Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Kastamonu контролирует содержание формальдегида в древесных плитах

2022-10-25

Производитель №1 ламината и МДФ в России – компания Kastamonu – на постоянной основе следит за экологичными параметрами выпускаемой продукции и подтверждает низкое содержание формальдегида в МДФ.

На сегодняшний день на заводе Kastamonu выпускаются древесные плиты МДФ различных размеров и толщин, а также продукция на их основе (матовые и глянцевые панели Evogloss и Acrylic, ламинат Floorpan, Sunfloor, Nanoclick). Проектная мощность производства – более 1 млн м³ древесных плит в год. Развитие экспортных направлений поставок продукции требует от компании соблюдения жестких требований в области качества и экологии, прохождения сертификации. Kastamonu всегда заботилась о безопасности окружающей среды и продолжает усиленно контролировать выпуск продукции.

Формальдегид — канцерогенный токсичный газ, который содержится в древесине. Превышение его концентрации в окружающей среде опасно для здоровья человека. Для того чтобы снизить эмиссию формальдегида, производители стройматериалов из дерева применяют специальные вещества-уловители, которые позволяют изготавливать экологические безопасные продукты.

Напольные покрытия и МДФ-панели компании Kastamonu соответствуют всем российским и международным стандартам по выделению формальдегида, что подтверждается различными сертификатами и испытаниями. Вся продукция компании проходит тщательный контроль в лаборатории Департамента качества и сертификации. Во время производства с линии МДФ производится контрольный отбор проб, проверяются все физико-механические параметры, включая содержание формальдегида. На данный момент согласно стандарту качества, количество свободного формальдегида в продукте не должно превышать 8 мг/100гр в шлифованной плите и не более 3.5 мг/м2 в час на ламинированной продукции.

МДФ плита является экологичным материалом средней плотности, так как в качестве связующего не используются фенольные смолы. Класс эмиссии формальдегида у Kastamonu имеет значение Е1. Это значит, что Всемирная организация здравоохранения не накладывает никаких ограничений на использовании материала.

«По содержанию формальдегида плиты Kastamonu соответствуют всем Европейским стандартам по классу эмиссии формальдегида во всех диапазонах толщин. Кроме того, на предприятии постоянно ведутся разработки новых методов снижения формальдегида в плитах. Мы несем полную ответственность за качество нашей продукции, улучшая потребительские характеристики, повышая экологичность и совершенствуя производственный процесс. Наша продукция абсолютно безопасна для использования в быту», – комментирует генеральный директор Kastamonu Россия Али Кылыч.

К основным преимуществам продукции Kastamonu относятся: высокая прочность, экологичность, влагостойкость, длительный срок службы, простота монтажа, тепло- и шумоизоляционные свойства, а также декоративные свойства. Существует классификация МДФ-плит по типу их обработки (шлифованные или ламинированные) и физическим свойствам (влагостойкие, огнестойкие).

Экологичность материалов Kastamonu достигается за счет строгих производственных норм на предприятии, постоянного внутреннего контроля качества, а также за счет внешних аудитов производства.

Продукция Kastamonu обладает сертификатами соответствия техническим требованиям ГОСТа РФ, пожарной безопасности, а также международным экологическим сертификатам Blue Angel.