Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ТЕХНОНИКОЛЬ представляет комбинированное кровельное решение, включающее функции ограждения и снегозадержания

2022-02-24

Комплексное решение позволяет обеспечить безопасность в ходе проведения работ на кровле и предотвращает неконтролируемый сход снежных масс и льда.

Последние годы толщина снежного покрова, выпадающего зимой в центральной России, может превышать 100 см, что создает значительные сложности для жителей нашей страны и сотрудников управляющих компаний. Снег необходимо регулярно чистить, при этом обеспечивая безопасность работников. Но не всегда чистку можно провести оперативно. Когда идет сильный снегопад, при достижении предельной толщины за счет силы тяжести снежный пласт начинает двигаться и неконтролируемо падает с крыши, что похоже на эффект снежной лавины в горах.

Эксперты ТЕХНОНИКОЛЬ разработали комбинированное кровельное решение, включающее функции ограждения и снегозадержания. Данное решение может использоваться на скатных, плоских, в том числе в зданиях с карнизным свесом, кровлях. Также может применяться для фальцевой кровли при условии дооснащения специальными пластинами.

Ограждение позволяет обеспечить безопасность при перемещении на кровле – при осмотре кровельного покрытия, проведении локального ремонта или чистке снега.

Снизу данный продукт оборудован двумя дополнительными ригелями, которые выполняют функцию снегозадержания – сдерживают неконтролируемый сход толщи снега. Это помогает повысить безопасность людей, которые передвигаются по улице около дома, а также предотвратить повреждение водосточной системы, зеленых насаждений, архитектурных элементов, имущества, в том числе транспортных средств, которые припаркованы около здания.

Данное решение может применяться вне зависимости от состояния и срока службы кровли, а монтаж не требует проведения дополнительных строительных или ремонтных кровельных работ.

«Последние зимы снег может идти чуть ли не каждый день, при этом сами снегопады зачастую очень сильные. Традиционно считается, что в центральной России снежный покров должен составлять 25–30 см, но в последние годы снега выпадает в несколько раз больше. Важно применять технологии и решения, которые помогают с этой проблемой справиться и облегчить эксплуатацию кровли в зимний период. Комбинированное решение с ограждением и снегозадержателем поможет управляющим компаниям эффективнее организовать работу в зимний период, а жителям обеспечить безопасность и защиту», - отметил Максим Скуратовский, руководитель направления ЖКХ подразделения «Полимерные мембраны и ПИР» ТЕХНОНИКОЛЬ.