Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Итоги цифровизации: ТЕХНОНИКОЛЬ повысила эффективность обслуживания производства минваты

2021-09-10

Компания ТЕХНОНИКОЛЬ увеличила эффективность обслуживания линий по производству минеральной изоляции благодаря внедрению информационной системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР). За 10 лет это решение позволило более чем в 3 раза сократить аварийные простои оборудования, снизить затраты на его обслуживание, а также на 50% повысить эффективность загруженности ремонтного персонала.

Внедрение системы управления ремонтами на минераловатном производстве ТЕХНОНИКОЛЬ началось в 2012 году. За это время на российских заводах компании были систематизированы и автоматизированы процессы обслуживания производственного оборудования, зданий и транспорта (управление и снабжение, планирование работ, взаимодействие с подрядными организациями и др.). Сегодня в системе ТОиР учтены все линии ТЕХНОНИКОЛЬ по выпуску каменной ваты, всего на них находится 18 500 объектов технического обслуживания.

Использование системы ТОиР позволило сократить время проведения плановых ремонтов в 2 раза и управлять загрузкой персонала. Производительность труда на минераловатном производстве ТЕХНОНИКОЛЬ за 9 лет выросла на 64% и составила почти 14 млн руб./чел. в год, в том числе с помощью этой информационной системы.

«Благодаря ТОиР мы не только увеличили горизонт планирования работ, структурировали работу обслуживающего персонала и склада, но и добились унификации и прозрачности процессов технического обслуживания, оптимизировали графики плановых ремонтов. Кроме того, эта система помогла выстроить правильное взаимодействие между службами и автоматизировать многие бизнес-процессы. Принимая решение о цифровизации наших процессов, мы в первую очередь оцениваем их эффективность и рассчитываем на максимальную отдачу. Результат от использования ТОиР подтверждает, что мы сделали правильный выбор», – отметил Василий Ткачев, руководитель направления «Минеральная изоляция» ТЕХНОНИКОЛЬ.

Система ТОиР позволяет управлять основными фондами предприятия, такими как здания и сооружения, оборудование, склады, транспорт и автодороги. Она содержит подробную информацию о каждом из этих активов: его характеристики, документацию, справочники товарно-материальных ценностей, в том числе применяемые при ремонте запасные части. Также здесь учтены сотрудники и подразделения: служба главного инженера, службы закупок и запчастей, транспортная и складская службы.

В ТОиР поступает информация обо всех проводимых ремонтах, их сроках, количестве задействованных сотрудников, причинах неисправностей и использованных запасных частях. Затем с помощью BI-системы проводится анализ этих данных и на его основе настраиваются системы планирования, закупок и снабжения, а также оценивается загруженность персонала. Это дает возможность оптимизировать работу склада (например, хранить только те запчасти, которые потребуются в ближайшее время), а также корректировать и перераспределять задачи сотрудников.