Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Wilo и Enapter подписали соглашение о намерениях

2021-04-23

Водород — будущее энергетики

 

Дортмунд/Берлин. На прошлой неделе Группа Wilo и производитель электролизеров Enapter пришли к соглашению о совместном сотрудничестве. Целью соглашения является определение возможных направлений для сотрудничества в водородной отрасли и объединение усилий для взаимовыгодной работы. Прежде всего, партнеры видят общий потенциал в проектах по созданию инфраструктуры для производства и транспортировки водорода.

 

Во всех странах мира правительства принимают меры по восстановлению экономики, включающие среднесрочные и долгосрочные национальные программы, направленные на оказание помощи водородным технологиям для активной защиты климата. Компания Wilo уже давно считает водород источником энергии будущего. «В рамках приверженности защите климата Группа Wilo намерена активно задействовать перспективные водородные технологии. Наша продукция и наши решения могут внести значительный вклад в производство, распределение и применение синего и зеленого водорода», - комментирует Оливер Гермес, председатель правления и генеральный директор Группы Wilo.

 

Опыт работы Enapter в водородной отрасли, особенно в сфере электролиза, составляет более 15 лет. Более того, электролизер с анионообменной мембраной (AEM) компании Enapter является первым модульным электролизером, использующим зеленый водород вместо ископаемых видов топлива. В настоящее время производство Enapter расположено в Пизе, Италия. Однако Enapter также строит кампус в коммуне Зарбекк в земле Северный Рейн-Вестфалия, где сконцентрированы организации, разрабатывающие технологии в сфере защиты климата. Данный проект будет включать в себя первое крупномасштабное производственное предприятие компании, а также научный центр.

 

«В Wilo мы нашли делового партнера, разделяющего наши цели в области устойчивого развития», - говорит Себастьян-Юстус Шмидт, соучредитель и генеральный директор Enapter. «Кампус Enapter будет на 100% работать за счет местных возобновляемых источников энергии. Нашей конечной целью является достижение климатической нейтральности всего производственного цикла. Wilopark всегда был источником вдохновения при проектировании и строительстве нашего кампуса».

 

В рамках этого нового сотрудничества Группа Wilo предпринимает решительные шаги по продвижению идеи использования водорода. «Wilo и Enapter — пионеры в этой области. Мы очень рады тому, что компания Enapter стала нашим перспективным партнером, и теперь мы можем поделиться с ними нашими ноу-хау в сфере крупных строительных проектов, таких как Wilopark», — объясняет Георг Вебер, член правления и главный технический директор Группы Wilo.

 

Enapter

Enapter разрабатывает и производит высокоэффективные генераторы водорода. Они используются более чем в 30 странах мира, особенно в Европе и Азии. Продукция компании Enapter основана на технологии электролиза с использованием анионообменной мембраны (AEM). Цель компании Enapter — полностью заменить ископаемые виды топлива зеленым водородом и сделать его более доступным.

Wilo Enapter

Надпись к изображению: Wilo и Enapter подписывают соглашение о намерении осуществлять сотрудничество в проектах по созданию инфраструктуры для производства и транспортировки водорода.