Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Bilfinger Tebodin и Clariant представили первую промышленную технологию по производству биоэтанола второго поколения

2021-02-25

Представители компании Bilfinger Tebodin совместно с компанией Clariant представили первую промышленную установку по производству биоэтанола второго поколения из отходов сельскохозяйственного производства на форуме «Грэйнтек», проходившем в г. Москве 17-18 февраля.

 

В основе проекта лежит технология Sunliquid® компании Clariant, позволяющая производить целлюлозный этанол — биотопливо второго поколения, отличающееся первоклассным климатическим балансом. Компания Bilfinger Tebodin помогает воплотить эту идею в жизнь, занимаясь проектированием и управлением строительства завода в Румынии.

 

«Грэйнтек» – это ежегодный форум и выставка по глубокой переработке зерна и промышленной биотехнологии, которая собирает ключевых представителей рынка. В этом году в  центре внимания форума были такие темы, как глютен, крахмалы, глюкозный и фруктозный сиропы, биопластик (янтарная, молочная и прочие органические кислоты), а также другие ценные продукты ферментации. Форум проводился в гибридном формате - онлайн и оффлайн - с соблюдением всех требований безопасности. На площадке были представлены более 70 международных и локальных компаний, в том числе GEA, Vogelbusch, Газпромбанк, Россельхозбанк, Сибагро Биотех, ДонБиоТех, Petkus и другие.

 

Эдуард Хакимов, Директор по развитию бизнеса в России и странах СНГ компании Bilfinger Tebodin, и Светлана Смайлс, представитель компании Clariant в России, говорили о рынке биотоплива, его тенденциях и перспективах, передовой технологии Sunliquid® и внедрении ее на новом заводе в Румынии. Они поделились новостями с места строительства и рассказали о проблемах, с которыми пришлось столкнуться командам.

 

Эдуард Хакимов отметил: «Мы рассматриваем сельское хозяйство как растущий сектор российского рынка и важную часть национальной экономики. Одна из прочно установившихся тенденций последних лет – развитие био- и агротехнологий. Для нас важно идти в ногу со временем – рынок перспективный, и все больше инвестиций выделяется на новые проекты. Поскольку у нас уже есть опыт реализации проектов в отрасли и подготовленная команда профессионалов, мы всегда рады новым вызовам и интересным задачам».