Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Kastamonu стала главным экспортером ламината и МДФ в Узбекистан

2020-08-10

Компания занимает лидирующую позицию на рынке деревообработки в этой стране, поставляя 60% панелей МДФ и 10% ламината. Вся продукция экспортируется с завода, расположенного в ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане.

На экспорт с российского производства Kastamonu приходится 40% от всего объема продукции. Так, ламинированные напольные покрытия поставляются в 27 стран Европы и Азии, в число которых входит и Республика Узбекистан.

В Узбекистане Kastamonu имеет хорошо развитую сеть дистрибуции и сотрудничает с крупными коммерческими организациями. Среди последних значимых проектов можно выделить поставки материалов для международного делового центра «Ташкент-Сити» и суперсовременных жилых комплексов «Akay City» и «Olmazor Business City», расположенных в Ташкенте.

Однако деловые отношения компании с Узбекистаном не ограничиваются партнерством с коммерческими организациями. В феврале 2020 года Kastamonu выступила генеральным спонсором крупнейшей в стране строительной выставки UZBuild в Ташкенте. Мероприятие прошло при официальной поддержке Министерства строительства, Министерства инвестиций и внешней торговли, а также торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан. В выставке приняли участие более 400 компаний и брендов из 30 стран мира, которые представили строительное оборудование и материалы, предметы интерьера и дизайна, недвижимость и многое другое. Kastamonu презентовала свои линейки ламината Floorpan, Artfloor и Sunfloor.

«Узбекистан является для Kastamonu одним из ключевых рынков, на который приходится значительная – около 20% – доля экспорта МДФ-плит и ламинированных напольных покрытий, производимых на заводе в России. Мы ценим это длительное и надежное партнерство, стартовавшее с момента запуска производства в Татарстане, и уверенно движемся в сторону его дальнейшего расширения и укрепления», – отметил генеральный директор Kastamonu Россия Али Кылыч.

По оценкам экспертов, Узбекистан сейчас является одним из наиболее перспективных направлений в Центральной Азии с точки зрения инвестиционной деятельности и промышленной кооперации. Сфера строительства в стране переживает стремительный рост: строится много жилья, объектов инфраструктуры и новых предприятий. Помимо Узбекистана в регионе Kastamonu тесно сотрудничает и с Казахстаном, где также является лидером с 30%-процентной долей в продажах ламинированных напольных покрытий. Таким образом, компания продолжает активно укреплять свои позиции в Азии, постоянно наращивая объемы экспорта и образовывая новые партнерские связи.