Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Абилимпикс в гостях у ESAB: Мастер-класс от ведущих специалистов по сварке и резке

2020-08-07

Компания ESAB, один из лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки, совместно с национальным центром «Абилимпикс» провела мастер-класс для детей с ограниченными возможностями здоровья. Практическое занятие прошло на площадке технологического центра ESAB в Красногорске и было подготовлено специально для будущих участников соревнований в компетенции «Сварочные технологии».

В ходе мероприятия гости узнали об истории электрода с толстой шлакообразующей обмазкой, появлении легендарной аббревиатуры ОК, современном сварочном оборудовании и передовых технологиях в области сварки и резки. Также специалисты технологического центра продемонстрировали основные виды сварки – ручную электродуговую (MMA), в среде защитного газа (MIG-MAG) и аргонодуговую (TIG). Под руководством опытных мастеров ребята смогли попробовать себя в роли профессиональных сварщиков.

Абилимпикс – это международное некоммерческое движение, целью которого является развитие в России системы конкурсов профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Движение зародилось в Японии в 1972 году, а в Россию пришло – в 2014. Сейчас в нем принимает участие 47 стран, и более 12 000 молодых специалистов со всего мира борются за звание лучшего в 62 основных и 31 презентационной компетенциях. Следующий международный чемпионат пройдет в Москве в 2021 году.

Сотрудничество между движением Абилимпикс и компанией ESAB началось в рамках подготовки к национальному этапу соревнований в 2019 году. Компания поддерживает сборную в компетенциях «Промышленная робототехника» и «Сварочные технологии» на всех этапах чемпионата.

«Мы понимаем, что для подготовки квалифицированного специалиста по сварке и резке нужны опытные практики, готовые передать свои знания и навыки. В ходе практических занятий мы стремимся показать многообразие сварочной отрасли и дать начинающим сварщикам полезные советы. Кроме этого, для соревнований Абилимпикс мы предоставляем современное сварочное оборудование и расходные материалы, умение работать с которыми пригодится каждому будущему специалисту», – отмечает Дмитрий Куракса, управляющий директор ООО «ЭСАБ» в России и СНГ.

«Абилимпикс – это единственное движение в России, помогающее людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья найти свое призвание. Однако получить профильное образование, а затем и трудоустроиться невозможно без практической базы. Мы рады, что благодаря сотрудничеству с ESAB, наши участники могут проходить обучение на современном и безопасном оборудовании, и мы надеемся, что в дальнейшем отношения с компанией будут крепнуть и развиваться», – комментирует Дина Макеева, руководитель национального центра «Абилимпикс».