Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Эксперты Стройкомплекса во II квартале этого года выдали 2295 заключений по качеству строительства в Москве

Эксперты лабораторий Стройкомплекса во втором квартале  2013 года выдали 2295 официальных заключений с результатами инструментального контроля качества работ и материалов на объектах капитального строительства в Москве.

В настоящее время специалисты ежедневно выполняют около 40 исследований и испытаний бетонных и железобетонных конструкций, металлоконструкций, асфальтобетона, грунтов, а также каменных, отделочных и изоляционных материалов. Это позволяет своевременно выявлять и предупреждать нарушения при строительстве новых зданий и сооружений в столице.

Основное внимание во втором квартале уделялось оценке качества несущих и ограждающих конструкций капитальных объектов, проводимых лабораторией испытаний строительных материалов и конструкций и лабораторией геодезии, мониторинга и натурных обмеров. В общей сложности ими за последние три месяца выполнено более полутора тысяч измерений и испытаний.

Лаборатория испытаний грунтов и оснований фундаментов и лаборатория дорожного строительства в ежедневном режиме проверяют сейчас активно строящиеся объекты транспортной инфраструктуры города. Во втором квартале выдано 238 заключений по качеству работ и материалов на этих объектах. 

Не менее важная задача по оценке качества строительства стоит и перед лабораторией отделочных материалов и керамики. Экспертами лаборатории во втором квартале было подготовлено почти 500 заключений по подтверждению качества каменных, гидроизоляционных и отделочных работ.

В настоящее время лаборатории Стройкомплекса активно внедряют в работу новое современное оборудование для инструментального контроля качества строительства, позволившее на сегодняшний день сформировать перечень госработ, в который включено более 110 измерений, испытаний и исследований строительных материалов и конструкций.