Вторник, 30 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Целевая программа по энергосбережению и энергоэффективности в Волгоградской области близка к завершению

2013-12-06

Волгоградской областью более чем на 90 % выполнена целевая программа по энергосбережению и энергоэффективности. Этот проект, который реализуется правительством региона в сфере ЖКХ, предусматривает переход коммунальных и жилых объектов на современные технические стандарты, снижающие затраты потребителей. В ходе реализации программы модернизируются старые котельные, строятся новые, внедряется система автономного отопления в домах. На эту программу в 2013-ом году правительством региона направлено более 140 млн. рублей.

С помощью этих средств уже завершена модернизация 3-х котельных в селах Воднобуерачный, Госселекстанция и городе Петров Вал Камышинского района. Еще один такой объект будет сдан в эксплуатацию до конца декабря в Николаевске. Областное правительство профинансировало и строительство новой блочно-модульной котельной в Иловле, которая полностью заменила старую, нерентабельную, имевшую высокую степень износа. В ближайшее время в Волгоградской области будут закрыты еще 3 котельных, прослуживших более 40 лет.

Одновременно региональное правительство обеспечивает перевод на автономное теплоснабжение ряда социальных объектов. Так, в поселке Городище детский сад «Колокольчик», средняя школа № 2 и местная ДЮСШ уже модернизированы и получают экономию. Скоро от старой котельной отключат и общежитие в Даниловке. Как отмечают специалисты, с помощью автономного теплоснабжения значительно сокращаются энергопотери в сетях, и ресурс становится дешевле. При этом потребители по собственному усмотрению могут начинать и заканчивать отопительный сезон, а также регулировать температуру в своих квартирах. Для обслуживания такого оборудования требуется меньше людей, а в случае поломки ремонт проводится без отключения тепла и горячей воды у других жителей. Сегодня в Волгоградской области из 62 многоквартирных домов, которые правительство региона включило на 2013-ый год в программу модернизации, поквартирное отопление уже запущено в 44 объектах. А еще на 18 работы находятся в завершающей стадии.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: