Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Все без исключения многоквартирные дома Томской области должны войти в единую систему учета

2013-11-13

В ходе состоявшегося совещания с представителями муниципальных образований Томской области исполняющий обязанности начальника областного департамента ЖКХ и госжилнадзора Юрий Баев подчеркнул, что в формируемой единой системе будут содержаться сведения о техническом состоянии регионального жилищного фонда, и можно будет узнать дату капитального ремонта для любого многоквартирного дома.

Главной темой совещания стала реализация областного закона № 116 от 7 июня 2013 года «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Томской области».

С 1 января 2014 года в Томской области заработает новая система капремонта многоквартирных домов. Региональная программа капремонта будет включать в себя все многоквартирные дома, а органы местного самоуправления на ее основании будут утверждать трехлетние краткосрочные планы. Для накопления средств на ремонт как новых, так и старых домов создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Томской области (региональный оператор), подконтрольный областной власти.

Собственники жилья должны решить вопрос о способе накопления средств на капремонт своего дома. Жильцы, состоящие в ТСЖ и ЖСК, могут открыть спецсчет, которым будет владеть товарищество, кооператив или региональный оператор. Собственники, которые управляют домом самостоятельно или с помощью УК, могут открыть спецсчет только на имя регионального оператора. Еще один вариант — перечисление взносов на счет регионального оператора, им могут воспользоваться дома с любым способом управления.

Юрий Баев также обратил особое внимание представителей муниципалитетов на точность сбора данных о многоквартирных домах и своевременное предоставление информации в департамент и фонд капремонта.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: