Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Комитеты по тарифам, по энергетике и жилищный комитет Петербурга пояснили причины появления «лишних» гигакалорий в межотопительный период

2013-08-29

Комитет по тарифам, Комитет по энергетике и Жилищный комитет Петербурга в связи с обращениями жителей города и исполнителей коммунальных услуг пояснили порядок оплаты теплоэнергии в межотопительный период в многоквартирных домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Поясняется, что факт отпуска теплоэнергии фиксируется в гигакалориях прибором учета, установленным на вводе в многоквартирный дом. Поставка тепловой энергии осуществляется в соответствии с договором теплоснабжения, заключенным теплоснабжающей организацией с организацией – исполнителем коммунальных услуг. Данный договор обязывает исполнителя услуг произвести оплату теплоэнергии по тарифам, установленным Комитетом по тарифом Петербурга в рублях за гигакалорию.

В случаях, когда расход теплоэнергии превышает расчетное количество в 0,06 Гкал на куб. метр потребленной горячей воды, возникает разница в платежах собственников жилья и суммой, предъявленной исполнителю услуг теплоснабжающей организацией.

Основными причинами дополнительного расхода теплоэнергии являются теплоотдача неизолированных стояков и полотенцесушителей, а также теплопотери, возникающие из-за постоянной циркуляции теплоносителя, которая необходима для поддержания предусмотренной санитарными нормами и правилами температуры горячей воды в каждой квартире на уровне 65⁰С.

Отмечается, что несмотря на неоднократные обращения в Министерство регионального развития РФ, данный вопрос на федеральном уровне до настоящего времени не урегулирован.

Жилищный кодекс РФ определяет, что собрание собственников помещений в многоквартирных домах может в установленном порядке принять решение об обязательных платежах, в том числе и о распределении всего потребленного домом объема тепловой энергии, зафиксированного общедомовыми счетчиками теплоэнергии и горячей воды, включая потребление, связанное с теплоотдачей неизолированных стояков и полотенцесушителей в межотопительный период между жилыми и нежилыми помещениями.

Если собранием собственников жилья такое решение не принято, платежи за потребленную тепловую энергию могут быть предъявлены к оплате собственникам жилья в период отопительного сезона.

По материалам gov.spb.ru

Рассказать: