Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Народные депутаты Кемеровской области считают, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды должны быть изменены

2013-03-28

На очередной 59-й сессии депутаты приняли обращение Совета народных депутатов Кемеровской области в Правительство Российской Федерации по изменению порядка определения платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды и порядка определения нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды.

В обращении, в частности сказано:

- Руководство Кемеровской области уделяет пристальное внимание вопросам сдерживания роста тарифов на коммунальные услуги для населения, повышению качества предоставляемых коммунальных услуг. В последнее время в органы власти всех уровней увеличилось количество обращений граждан на непрозрачность и несправедливость начисления платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Согласно новым правилам, плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды при наличии в многоквартирном доме коллективного прибора учета, распределяется пропорционально занимаемой общей площади жилого помещения. Данный факт является непонятным нашим гражданам, поскольку площадь жилых помещений в меньшей степени влияет на объем коммунальных ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды.

С 1 сентября 2012 года регионы должны были утвердить нормативы потребления коммунальных ресурсов, в том числе на общедомовые нужды, согласно новым правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Утверждение новых нормативов в Кузбассе автоматически приводит к росту платы граждан за коммунальные услуги более чем на 30 процентов. Расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в части горячего и холодного водоснабжения сложен и зависит от количества проживающих граждан, этажности многоквартирных домом, площади жилых и нежилых помещений. По сути, нормативы потребления должны быть установлены на каждый многоквартирный дом и меняться при изменении количества проживающих в доме граждан. Данный порядок определения нормативов потребления трудно применим на практике.

С целью повышения прозрачности, установления экономически обоснованной и социально ориентированной платы граждан за жилищно-коммунальные услуги просим внести изменения:

1) в постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в части изменения определения нормативов потребления на холодное и горячее водоснабжение на общедомовые нужды;

2) в постановление Правительства Российской Федерации «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в части определения платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение) пропорционально не площади помещений, а объему индивидуального потребления.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: