Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Рабочая группа, сформированная в Минрегионе России, проверяет информацию СМИ о новых случаях завышения платежей за коммунальные услуги

2013-03-20

Созданная приказом министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева № 67 от 26 февраля 2013 года рабочая группа по обеспечению снижения и недопущению роста платы граждан Российской Федерации за коммунальные услуги перепроверяет распространенную СМИ информацию о новых случаях предъявления завышенных сумм к оплате электроэнергии в Волгоградской области, Республике Коми и Архангельской области.

Все случаи имеют частный характер. Так, большие «платежки» пришли жильцам деревянного многоквартирного дома № 8 по улице Почтовая в Архангельске, который обслуживает управляющая компания «Северный-1». Здесь рабочей группой организована проверка причин повышенного потребления электроэнергии на общедомовые нужды и индивидуальный анализ задолженности жильцов, образовавшейся с ноября 2011 года.

В Республике Коми резонанс вызвала ситуация в сельхозпредприятии «Северное», чья кредиторская задолженность превышает 12 млн. рублей. Предприятие больше года не погашает долг, накопившийся перед ресурсоснабжающей компанией, которая, в свою очередь, отказывается впредь поставлять предприятию ресурсы до полного погашения долга.

В Тракторозаводском районе Волгограда по представлению районной прокуратуры произведена корректировка выставленного к оплате объема электроэнергии на общедомовые нужды во всех многоквартирных домах, находящихся в управлении «УК Тракторозаводского района». Размер корректировки в сторону уменьшения составил 1496957 кВт, что в денежном эквиваленте превышает 4 млн. рублей.

В ходе совместных с органами прокуратуры проверок выявлено, что значительный объем ресурсов, распределяемых между жильцами на общедомовые нужды, был связан с неудовлетворительным состоянием внутридомовых инженерных сетей, неисправностью индивидуальных приборов учета, несвоевременностью снятия показаний и с хищениями электроэнергии внутри дома. В этом случае добросовестные плательщики оказались заложниками недобросовестных соседей, недоработок управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

Штабом при Минрегионе отрабатываются все тревожные сигналы, связанные с коммунальными платежами в регионах страны.

Минрегионом России подготовлены обращения в Минэнерго России о принятии мер к сбытовым компаниям, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской и Архангельской областей, и в ФСТ России с анализом установленных в этих регионах тарифов на электроэнергию, росте платы граждан в январе, феврале и действии социальной нормы потребления электрической энергии.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: