Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ставрополья Валерий Зеренков выступил на торжественном собрании в честь Дня работников жилищно-коммунального хозяйства

2013-03-18

В Ставрополе состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников жилищно-коммунального хозяйства.

В приветственном слове к участникам собрания губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков отметил, что от качества работы ЖКХ зависят комфорт и благополучие ставропольцев, и во многом оценка отрасли влияет на оценку деятельности власти. Поскольку именно в адрес коммунальщиков звучат нарекания со стороны жителей, правительство края сегодня предъявляет к ним самые жесткие требования.

В прошлом году Ставрополье вошло в десятку регионов России, признанных лучшими по подготовке к зиме. В 7 хуторов и станиц проведен водопровод, газифицировано 12 населенных пунктов. В текущем году предполагается подключить еще 6 поселений к газопроводам и ввести в строй 8 объектов водоснабжения.

В рамках программы по капитальному ремонту в 2012 году приведены в порядок 162 многоквартирных дома в 21 районе края. Более 2 тысяч человек переселено из аварийного жилья.

Тем не менее, по словам Валерия Зеренкова, несмотря на хорошие показатели в целом, еще необходимо решить ряд вопросов модернизации ЖКХ.

- Есть недоработки, которые надо немедленно устранять, чтобы не было нареканий от жителей, интересы которых мы с вами призваны защищать. Необходимо сделать так, чтобы жилищно-коммунальное хозяйство работало на человека, - подчеркнул губернатор.

В ходе реализации данной установки при краевом министерстве ЖКХ создан Общественный совет, в который вошли собственники жилья, руководители управляющих компаний и ТСЖ, представители общественности, ветераны отрасли, журналисты. Задачами нового органа станут ответы на вопросы, которые граждан волнуют больше всего, в первую очередь, тарифообразование и платежи. Таким образом, коммунальная система станет более открытой и понятной гражданам.

Валерий Зеренков обратил внимание присутствующих на необходимость выработки в регионе четкого механизма контроля в сфере коммунальных платежей, максимально защищенного от намеренных и случайных ошибок.

- Я поручил правительству края взять под контроль эту ситуацию, создать краевую систему мониторинга потребленных коммунальных ресурсов, чтобы все четко понимали - вот цифра на счетчике, и она - и только она - говорит, сколько конкретно использовано, - резюмировал глава региона.

Первым шагом на этом пути должна стать установка приборов учета для всех потребителей. Эта мера позволит добиться реальной экономии и средств жителей, и коммунального ресурса. В частности, в Александровском районе общедомовые счетчики уже появились практически во всех многоэтажках. И за прошлый год жителям произведена корректировка оплаты за тепло - начисления уменьшились на 2 тысячи рублей, тариф снизился на 3,4%.

- Это реальный результат правильной работы местных и краевых властей и пример для других муниципалитетов. Эту работу надо продолжать. Силы, ресурсы и желание у специалистов есть. Давайте добиваться результатов! – призвал коммунальщиков глава края.

Валерий Зеренков наградил передовиков отрасли Почетными грамотами губернатора.

С праздничными поздравлениями выступили председатель Думы Ставрополья Юрий Белый, глава администрации города Ставрополя Андрей Джатдоев.

Краевой министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Скорняков вручил лучшим работникам отрасли нагрудные знаки «Почетный работник жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края».

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: