Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Работников жилищно-коммунального хозяйства Сочи поздравили в Зале органной и камерной музыки

2013-03-15

Работников жилищно-коммунального хозяйства Сочи поздравили с праздником в Зале органной и камерной музыки.

Свой профессиональный праздник коммунальщики столицы Олимпиады-2014 встречают значительными преобразованиями. Сочи стал первым городом в России, где нет ни одного мусорного полигона. Городские свалки в Адлере и в Лоо, на протяжении десятилетий представлявшие серьезную экологическую угрозу, сегодня закрыты. Свалка в Адлере рекультивирована полностью. На ее территории сейчас расположена большая зеленая лужайка. Работы по рекультивации свалки в Лоо завершатся осенью нынешнего года.

Скоро будет завершена масштабная реконструкция энергораспределительной сети, что полностью предотвратит случаи отключения света. С вводом в эксплуатацию новых объектов генерации, Сочи получит 1040 мегаватт вместо прежних 240 мегаватт. Этой мощности городу хватит с запасом даже с учетом роста уровня энергопотребления в ближайшие десятилетия.

В текущем году поэтапно будут введены в эксплуатацию 7 воздушных линий для выдачи мощности от Сочинской ТЭС до подстанции «Дагомыс», завершится реконструкция распределительных сетей в Адлерском, Хостинском и Центральном районах. На строительство и реконструкцию объектов электросетевой инфраструктуры в 2013 году будет выделено еще около 8 млрд. рублей.

У города появилась современная система очистки сточных вод. Изношенность канализационных сетей во многих районах доходила до 80 процентов. Построенные еще в середине прошлого века очистные сооружения давно устарели. Строительство новых и реконструкция старых очистных сооружений дали увеличение их мощности на 142 тысячи кубометров в сутки. При этом новые очистные сооружения в Адлерском районе получили официальный статус НСТ - Наилучшая Существующая Технология.

Рекультивируются старые Навагинские очистные сооружения с их переводом на новые достраивающиеся Бзугинские. В целом, модернизируется вся городская система водоснабжения, водоотведения и канализации. Завершается строительство новых водозаборов общей мощностью 127 тыс. кубометров, водоводов общей протяженностью 74 километра, новых коллекторов. Реконструированы существующие сети общей протяженностью более 80 километров.

- Все эти мероприятия позволят нам избежать загрязнения окружающей среды. Наш город стал чище, он стал здоровее с точки зрения природы. Сочи превратился в город, где природоохранные сооружения официально признаны лучшими с точки зрения существующих технологий, - сообщили в департаменте городского хозяйства администрации Сочи.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: