Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту причинения ущерба гражданам на сумму более 27 миллионов рублей

2013-03-05

Прокуратурой Кисловодска было проверено соблюдение Кисловодским филиалом государственного унитарного предприятия «Ставрополькрайводоканал» требований законодательства в сфере тарифного регулирования на услуги водоснабжения.

Проверка выявила факты использования руководством организации своих полномочий в целях извлечения выгод, причинивших существенный вред правам и законным интересам граждан.

Так, нарушая методические рекомендации по определению неучтенных расходов и потерь воды в системах коммунального водоснабжения, предприятие с января 2010 по декабрь 2012 годов предоставляло заведомо ложные сведения о прогнозируемых объемах потерь воды по Кисловодску.

Это привело к излишней оплате услуг питьевого водоснабжения потребителями и неправомерному завышению тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства города, а также к негативным социально-экономическим последствиям в обществе, отрицательно сказалось на потребителях и бюджетной системе. Ущерб, причиненный потребителям, составил более 27 млн. рублей.

По результатам рассмотрения собранных при проведении проверки материалов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Ход его расследования находится на личном контроле прокурора Ставропольского края.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: