Служба строительных новостей
Минстрой поставил задачу: заменить 70 тысяч лифтов в России до 2030 года
Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин заявил о необходимости масштабной замены лифтового оборудования в многоквартирных домах по всей стране. В ближайшие четыре года требуется обновить 70 тысяч лифтов, у которых истёк установленный срок службы.
«Если к 2030-му эти лифты не будут заменены или модернизированы, капремонт не произойдет, эти лифты работать не будут», — предупредил глава Минстроя в эфире телеканала «Россия 24».
Он напомнил, что правительство ранее продлило срок эксплуатации старых подъёмных устройств на пять лет — их плановый вывод из эксплуатации был намечен на февраль 2025 года. Теперь регионы, муниципалитеты и лифтовые компании должны выполнить «серьёзную работу» по обновлению парка оборудования в сжатые сроки.
Этот вызов потребует скоординированных действий и значительных ресурсов для обеспечения безопасности и бесперебойной работы лифтового хозяйства в российских домах.
Источник новости https://www.ancb.ru/news/read/20901
Пройти НОК в области строительства в Центре оценки квалификации.







