Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Минстрое России рассмотрели вопрос замены лифтов в рамках капремонта многоквартирных домов (МКД)

2023-03-30

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание о совершенствовании механизмов замены лифтов в рамках программ капремонта в многоквартирных домах для исполнения требований техрегламента Таможенного союза «Безопасность лифтов».

✅ Минпромторг России предложил закупать лифты для замены при капремонте напрямую у производителей, а также внёс предложения по импортозамещению в отрасли лифтостроения.

🔸 Государственная Дума РФ в первом чтении приняла законопроект, предоставляющий регоператорам капремонта права раздельной закупки материалов и оборудования для капремонта.

▶️ Было предложено установить требования о наличии сведений о лифтах в реестре промышленной продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

📍 В рамках совещания также рассмотрели возможность допустить установку лифтов, произведенных на территории стран-членов Евразийского экономического союза.

🔹 Рассмотрели предложения экспертного сообщества, направленные в Минстрой России, об упрощении процедуры включения в реестр российской промышленной продукции, в том числе увеличить срок действия акта Торгово-промышленной палаты РФ с 3 до 5 лет.

📈 Одним из развивающихся направлений сегодня является и новое многоэтажное строительство. Для продолжения наращивания темпов ввода жилья также необходимо рассмотреть актуальные меры поддержки, которые будут востребованы как в ходе строительства МКД, так и при их эксплуатации.

Участие в совещании приняли председатель Комитета по строительству и ЖКХ Государственной Думы ФС РФ Сергей Пахомов и замминистра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

Источник: minstroyrf

Рассказать: