Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В республике Хакасия фонд ЖКХ провел проверку реализации программ

2016-02-09

Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ продолжает работу по проведению мониторинговых мероприятий в субъектах РФ, направленных на обеспечение достижения регионами целевых показателей при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и необходимого качества возводимого жилья, а также выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В период с 11 по 13 января 2016 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела проверку в Республике Хакасия. Мониторинговые мероприятия проводились в городах Абакане и Черногорске.

Специалисты Фонда ЖКХ проверили реализацию региональных адресных программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда этапов 2013-2015 годов, капитального ремонта многоквартирных домов, а также выполнения условий, предусмотренных ст. 14 185-ФЗ.

Мониторинг реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья показал следующее. В рамках первого этапа программы на территории пяти муниципальных образований с участием средств Фонда ЖКХ предусмотрено переселение из 24 аварийных домов 498 человек, проживавших в 195 жилых помещениях общей площадью 8,22 тыс.кв.м. В рамках второго этапа программы на территории шести муниципальных образований с участием средств госкорпорации предусмотрено переселение из 21 аварийного дома 472 человек, проживавших в 184 жилых помещениях общей площадью 8,17 тыс. кв. м.

Согласно информации, представленной Министерством строительства и ЖКХ Республики Хакасия, в регионе завершена реализация первого и второго этапов программы переселения граждан из аварийного жилья.

Однако в ходе проверки, проведенной в ноябре 2015 года, установлено, что в Аскизском сельсовете строительная готовность домов №28Е по улице Гагарина и 12Б, секция Б по улице Октябрьской, возводимых в рамках второго этапа, составляла 40 и 60% соответственно. Отставание от графика строительства более трех месяцев могло не позволить завершить программу в установленные 185-ФЗ сроки. В связи с этим членами рабочей группы Фонда ЖКХ было рекомендовано Министерству строительства и ЖКХ региона представить документы, подтверждающие своевременное завершение программы, включая фотоматериалы.

Также установлено, что в нарушение ст.53 Градостроительного кодекса РФ и постановления Правительства РФ №468 строительный контроль осуществлялся на недостаточном уровне. Возведение ряда домов велось с нарушениями строительных норм и правил, о чем свидетельствуют жалобы жителей домов №№146, 148А и 150А по улице Октябрьской в городе Черногорске, возведенных в рамках реализации первого этапа программы. В частности, высказаны замечания на промерзание откосов оконных проемов, была выявлена протечка в системе водоотведения в доме №150А.

Кроме того, недостатки качества выполненных работ, а также различные недоделки, ранее выявленные в указанных домах в выходе выездной проверки, проведенной Фондом ЖКХ в июле 2015 года, не были устранены. Как отметили представители Фонда ЖКХ, администрацией Черногорска не обеспечено устранение выявленных нарушений, не проведена претензионная работа с подрядными организациями. Министерством строительства и ЖКХ Республики Хакасия не обеспечен контроль за ходом устранения данных нарушений.

Также в ходе мониторинговых мероприятий члены рабочей группы Фонда ЖКХ установили, что в нарушение п.2.3.1. договора о долевом финансировании региональных адресных программ, заключенного между Фондом ЖКХ и Республикой Хакасия, в 2013 и 2015 годах регионом нарушены сроки перечисления средств для реализации первого и третьего этапов программы. Республикой не представлены документы, подтверждающие завершение перечисления денежных средств в рамках третьего этапа в полном объеме.

Всего в рамках реализации третьего этапа программы на территории восьми муниципальных образований с участием средств Фонда ЖКХ предусмотрено переселение из 32 аварийных домов 469 человек, проживающих в 193 жилых помещениях общей площадью 8,45 тыс.кв.м. Как показала проверка, заключены контракты на приобретение 217 квартир общей площадью 9,26 тыс.кв.м.

В четвертом квартале 2015 года были выданы разрешения на ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных домов №№38 по улице Космонавтов, 32, корп. 1 и 2 по улице Юбилейной и 11,стр.3 по улице Генерала Тихонова в городе Черногорске.

По данным регионального Министерства строительства и ЖКХ, в рамках третьего этапа переселены 120 человек из аварийных помещений общей площадью 2,23 тыс.кв.м., что составляет 26,3% от предусмотренных программой показателей.

В ходе осмотра многоквартирных домов замечаний по качеству предоставляемых квартир не выявлено, жалоб со стороны граждан не поступило.

В соответствии с информацией, представленной министром строительства и ЖКХ региона Сергеем Новиковым, в республике созданы комиссии по обеспечению приемки многоквартирных домов на территории 11 муниципальных образований, участвующих в реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Указанные комиссии принимали участие в приемке 29 домов. В ходе проверки представлены акты, подтверждающие работу указанных комиссий в городе Черногорске. В то же время в ряде муниципальных образований в состав указанных комиссий не были включены представители общественности. По информации министерства, в администрации данных муниципальных образований направлены соответствующие рекомендации.

Что касается работы по сносу расселенного аварийного жилья, на момент проверки в регионе было снесено 93 аварийных дома из 98, включенных в программы 2008-2013 годов.

Кроме того, в ходе мониторинговых мероприятий была проверена реализация программы капитального ремонта многоквартирных домов и деятельность регионального оператора.

Установлено, что в республике принята программа по капитальному ремонту на 2014-2043 годы. По информации регоператора, по состоянию на 1 января 2016 года работы завершены в 137 домах.

Собственники 28 домов протоколами общих собраний перенесли ремонтные работы на 2016 год, их ремонт должен завершиться до 1 июня текущего года. Ремонт еще 31 дома запланировано завершить в феврале - июне 2016 года.

Специалистами Фонда ЖКХ была проведена выборочная проверка качества капремонта в городе Абакане, в ходе которого был сделан ряд замечаний по качеству выполненных работ.

Помимо этого, в нарушение ч.11 ст.20.1 Федерального закона о Фонде оплата работ по капитальному ремонту дома №63 по улице Ленина в городе Абакане произведена на основании акта о приемке выполненных работ, не согласованного с органом местного самоуправления и не подписанного лицом, уполномоченным действовать от имени собственников жилья.

Как показала проверка, в 2015 году Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Хакасия в ходе выездной проверки было установлено нецелевое расходование средств субсидий на долевое финансирование проведения капитального ремонта в трех многоквартирных домах.

По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений, рекомендовали региональным и муниципальным органам власти принять исчерпывающие меры по своевременному завершению реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. Правительству Республики Хакасия также рекомендовано усилить контроль за достоверностью предоставляемых в Фонд сведений о реализации и завершении программ, принять меры по повышения качества строительного контроля при реализации программы капитального ремонта и др.

Источник: http://www.fondgkh.ru/

Рассказать: