Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Фонд ЖКХ провел внеплановую проверку реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Хабаровском крае

2015-12-30

В период с 30 ноября по 3 декабря 2015 года рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ провела внеплановую проверку в Хабаровском крае.

 

Специалистами Фонда ЖКХ проведен мониторинг устранения нарушений реализации первого этапа региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Хабаровского края в 2013 – 2017 годах», финансируемой с участием средств госкорпорации.

В рамках проверки рабочая группа Фонда ЖКХ посетила город Советская Гавань и поселок Заветы Ильича Советско-Гаванского района.

Проверкой установлено, что на территории города Советская Гавань и поселка Заветы Ильича завершено строительство 7 малоэтажных домов для переселения 340 человек из 161 аварийного помещения. Из них в Советской Гавани -  четырех домов для расселения 211 человек, в Заветах Ильича – трех домов для расселения 129 человек.

В городе Советская Гавань разрешения на ввод домов в эксплуатацию выданы 23 и 26 октября 2015 года. Квартиры переданы в муниципальную собственность 5 ноября 2015 года. Граждане фактически переселены. Заключены 73 договора социального найма и 13 договоров мены. Вопрос о расселении 15 жилых помещений решается в судебном порядке, поданы исковые заявления на предмет утраты права пользования жилыми помещениями.

В ходе опроса граждан поступила жалоба от жительницы квартиры №14 дома №22 по улице Первомайской на запотевание окон и появившуюся плесень на стене у входа в помещение санузла. Данные нарушения будут устранены застройщиком в рамках гарантийных обязательств.

В поселке Заветы Ильича Советско-Гаванского района разрешения на ввод трех домов №№14, 16 и 18 по улице Ленинской в эксплуатацию выданы 23 октября 2015 года. Квартиры переданы в муниципальную собственность 5 ноября 2015 года. Граждане фактически переселены. Заключены 8 договоров мены и 52 договора социального найма.

В ходе опроса граждан поступили жалобы на недостаточное тепло в квартирах (общая жалоба по району). По информации администрации поселка, необходимое оборудование для увеличения мощности котельной закуплено и будет установлено в декабре текущего года.

По итогам проверки специалисты Фонда ЖКХ дали необходимые разъяснения по устранению всех выявленных в ходе мониторинговых мероприятий замечаний и нарушений.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: